назад » Городские будни » 17 Января 2023 (Общество)

Исторические даты.



17 января 395 года Римская империя раскололась на Западную и Восточную. Вскоре Восточная империя превратилась в самостоятельное государство – Византию.

17 января 1861 года вышло распоряжение правительства о строительстве за счёт сумм морских ведомств электрического телеграфа в Приморской области Восточной Сибири. Линию намечено вести от Николаевска-на-Амуре через Хабаровку до южных постов.

17 января 1917 года США покупают у Дании Виргинские острова за $25 млн.

17 января 1920 года начался вывод американских войск из Сибири и Дальнего Востока.

17 января 1945 года Советской Армией освобождена Варшава.

17 января 1960 года начало 49-дневной эпопеи советских военнослужащих Зиганшина, Крючковского, Поплавского, Федотова, которых штормом унесло в Тихий океан на неуправляемой барже без запасов воды и продовольствия. Спасла отважную четверку береговая охрана США.

17 января 1966 года американский стратегический бомбардировщик B-52 столкнулся над Испанией с самолётом-заправщиком. В результате катастрофы семь человек погибли, одна из термоядерных бомб, находившихся на борту B-52, упала в Средиземное море и была найдена лишь через два месяца.

17 января 1989 года день породнения между городами Находка и Беллингхем (США).

17 января 1991 года многонациональные силы, дислоцированные в зоне Персидского залива, начали операцию «Буря в пустыне».

17 января 2006 года В Находке неизвестные злоумышленники, взломав ночью замки одного из гаражей гаражно-строительного кооператива «Северный», похитили два автомобиля: Тойота «Хариер» и Ниссан «Лаурель». Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД обнаружили угнанные авто в лесном массиве неподалеку от места кражи. Машины зачем-то были привязаны тросами одна к другой. Задержать похитителей не удалось.

17 января 2008 года 30 замерзших водоразборных колонок в районах частного сектора Находки отогрели специалисты водопроводных сетей муниципального предприятия "Находка-Водоканал". Такого количества перемерзающих колонок не было уже несколько лет. Причиной послужили необыкновенно стойкие в этом году Крещенские морозы.

17 января 2014 года в Находкинском роддоме ночью умерли новорожденные двойняшки. Служебная проверка показала, что кровотечение у матери двойни открылось после того, как ее осмотрел врач, один из малышей сразу родился мертвым, второго также спасти не удалось.

17 января отмечают: Международный День детских изобретений.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.