назад » Городские будни » 23 Января 2023 (Общество)

Соглашение о сотрудничестве подписали Правительство Приморья, профсоюзы и работодатели.



Правительство Приморья, профсоюзы и работодатели заключили соглашение о регулировании социально-трудовых отношений на 2023-2025 годы.

Подписание соглашения стало знаковым событием для всего Приморья. Впервые такой документ был принят в 1995 году. И с тех пор в крае проводилась активная работа по развитию системы социального партнерства, направленная на достижение конструктивного сотрудничества между властью, бизнесом и профсоюзами.

Новое соглашение стало результатом достигнутых договоренностей, в документ включены 237 взаимных обязательств сторон в сфере социально-трудовых и связанными с ними экономических отношений. В частности, речь идет о поддержке приморских товаропроизводителей в сфере сельского хозяйства, пищевых лесных ресурсов, организаций потребительской кооперации, торговли, услуг питания и бытового обслуживания.

Документ касается также системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений с учетом рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; создания возможности для трудоустройства инвалидов и их продвижения по службе, оказания помощи в поиске, получении, сохранении и возобновлении работы; создания условий для формирования культуры безопасного труда и повышения эффективности мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Много говорится о стимулировании работников к ведению здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом, внедрении в организациях корпоративных программ укрепления здоровья.

Отдельный блок документа посвящен соблюдению трудовых прав работников, призванных на военную службу в ходе частичной мобилизации, поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Особое внимание уделяется при этом сохранению рабочих мест за такими гражданами.

«Подписание трехстороннего соглашения – знаковое событие. Этому предшествовала огромная подготовительная работа. Отработаны все предложения и замечания – их было 237, и все они нашли отражение в документе, по которому мы будем жить и работать. Подписание такого документа обеспечивает прочную связь между властью и профсоюзами, тот диалог, который существует в течение всего года в разных форматах. За последний год много всего произошло. Нам удалось учесть предложения профсоюзов по повышению заработных плат не только работникам бюджетной сферы, что регламентировано на федеральном уровне, но и отдельных категорий на уровне края. Очень много вопросов, к примеру, звучало по “Примтеплоэнерго”. Удалось и на этом предприятии поднять заработную плату на 10%. Это произошло благодаря нашей совместной работе», – заявила первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.
Она также отметила, что совместная работа Правительства края с профсоюзами и работодателями направлена на решение самых актуальных вопросов.

«Появляются новые вызовы. Это и СВО. Ребят призывали в ходе частичной мобилизации, нужно, чтобы за ними закрепляли рабочие места. Жизнь не стоит на месте. Будут новые задачи. Мы будем обсуждать их и решать вместе на благо и для развития нашего любимого Приморского края», – подчеркнула Председатель.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.