назад » Городские будни » 25 Января 2023 (Общество)

Исторические даты.



25 января 1547 года появился официальный титул царя на Руси. В этот день состоялось венчание на царство Ивана IV. Торжество прошло в Успенском соборе Московского Кремля.

25 января 1658 года губернатор Нового Амстердама (Северная Америка) запретил теннис, поскольку тот «отвлекал людей от богослужений».

25 января 1701 года указом Петра I создается первая в России Навигацкая школа в Сухаревой башне (Москва), впоследствии будет переведена в Петербург.

25 января 1932 года СССР и Польша подписали пакт о ненападении.

25 января 1943 года город Воронеж освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

25 января 1960 года в СССР приказом МВД СССР № 020 был расформирован ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения).

25 января 1981 года в Китае приговорены к смертной казни члены «Банды четырёх». Последняя жена Мао Цзэдуна и еще трое высших руководителей Коммунистической партии Китая, наиболее приближёнными к Мао Цзэдуну в последние годы его жизни.

25 января 1995 года в Находке на мысе Астафьева открылась новая средняя школа № 1 "Полюс".

25 января 1995 года было проведено первое заседание Думы Приморского края первого созыва.

25 января 1997 года сотрудники жестяно-баночной фабрики впервые получили зарплату не деньгами, а продуктами питания. Руководство фабрики заключило договор с торговой компанией на отпуск продуктов по списку. В свою очередь, ЖБФ обязалась поставлять этой фирме рыбные консервы.

25 января отмечают: День студента (Татьянин день) и День штурмана Военно-Морского Флота России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.