назад » Городские будни » 31 Января 2023 (Общество)

Исторические даты.



31 января 1714 ПЕТР I распоряжается перевезти все свои личные коллекции диковинок в новую столицу и разместить их в служебном помещении Летнего дворца на Фонтанке, названном на европейский манер Куншткамерой - кабинетом редкостей. Так рождается первый музей России, полное название которого сегодня - Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого РАН.

31 января 1747 года Первая клиника, специализирующаяся на лечении венерических болезней открывается в Лондонском портовом госпитале, Англия.

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

31 января 1865 в Соединенных Штатах Америки запрещают рабство.

31 января 1918 В Петрограде начинается формирование 1-го корпуса Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).

31 января 1924 II съездом Советов СССР утверждена первая Конституция СССР.

31 января 1945 года Во Франции расстрелян рядовой Эдди СЛОВИК - первый и единственный со времен Гражданской войны американский солдат, приговоренный к смертной казни за дезертирство.

31 января 1950 года Президент США Гарри ТРУМЭН объявляет, что он отдал распоряжение о продолжении работ над созданием водородной бомбы.

31 января 2009 года в Республике Коми сгорел Дом ветеранов. Все проживающие интерната (23 человека) погибли при пожаре.

31 января отмечают: Международный день ювелира и День рождения русской водки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.