назад » Городские будни » 21 Февраля 2023 (Под контролем государства)

Дальневосточная транспортная прокуратура пресекла нарушения природоохранного законодательства при перевалке угля в морском порту Находка.



По поручению Дальневосточного транспортного прокурора Находкинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в связи с размещением в социальных сетях публикации о загрязнении угольной пылью ледового покрова в морском порту Находка.

В целях обеспечения полноты ее проведения к участию привлечены специалисты Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

В ходе выхода на место информация подтвердилась.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса Российской Федерации ООО «Компания «Аттис Энтерпрайс» в январе текущего года допущена перевалка угля при неблагоприятных метеоусловиях (порывах ветра), что повлекло разовое попадание угольной пыли на поверхность ледового покрова акватории морского порта Находка.

Фактов распространения указанных загрязняющих веществ на территории жилой застройки не установлено.

Находкинским транспортным прокурором 16.02.2023 внесено представление генеральному директору стивидорной компании, в отношении юридического лица и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов). Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Вопросы обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду находятся на контроле в Дальневосточной транспортной прокуратуре.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.