назад » Городские будни » 14 Марта 2023 (Под контролем государства)

Незаконный канал вывоза бивней мамонта за границу выявили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни.



53 бивня мамонта стоимостью почти 8 млн рублей незаконно вывез в Республику Казахстан житель Якутии. Преступление выявили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни.

Как установили оперативники, россиянин наладил канал незаконного вывоза из России предметов палеонтологии. Добычу бивней мамонта он осуществлял на территории Саха (Якутия). Впоследствии пересылал бивни в Республику Казахстан.

Он знал, что бивни мамонта относятся к культурным ценностям, на их вывоз с территории Российской Федерации требуется заключение эксперта, аккредитованного Министерством культуры России. С целью получения таких разрешительных документов он неоднократно обращался в Министерство культуры России, однако получал отказы.

Понимая, что легальным способом вывезти бивни не получится, он обратился к эксперту, не имеющему соответствующей аккредитации, и получил заключение на вывоз. Тем самым он надеялся придать законный вид товару и ввести в заблуждение контролирующие органы. Однако таможенники раскрыли его преступный замысел.

Согласно проведенной Минкультом экспертизе, вывозимые бивни мамонта являются редкими и содержат информацию, имеющую интерес для палеонтологии. 53 бивня отнесены к культурным ценностям, при этом два из них – имеют особое научное значение.

Как пояснил заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях, стоимость бивней составляет более 7,7 млн рублей. Согласно примечанию к статье 226.1 УК РФ крупным размером культурных ценностей признается их стоимость, превышающая 100 тысяч рублей. За незаконное перемещение через государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ. Проводится расследование.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.