назад » Городские будни » 23 Марта 2023 (Общество)

Дополнительное барьерное ограждение установят на приморских дорогах.



Почти 30 километров дорог в Приморском крае оборудуют барьерным ограждением, в том числе разделяющим транспортные потоки. Меры по снижению ДТП обсудили на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством Губернатора Олега Кожемяко.

По данным Управления ГИБДД по Приморскому краю, одним из самых распространенных видов дорожных аварий в регионе является выезд на полосу встречного движения. Именно эта причина ДТП и дает значительный рост травмированных и погибших. Наиболее аварийные участки – с 30 по 31 километры трассы Артем – Находка – порт Восточный, с 66 по 68 километры дороги Осиновка – Рудная Пристань, 32 и 74 километры дороги Раздольное – Хасан.

Среди таких мер – установка барьерного ограждения, разделяющего полосы, освещения, шумовых полос перед пешеходными переходами, спрямление проезжей части. Как доложил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Зайцев, такая работа в крае ведется. Только за прошлый год на приморских дорогах смонтировано 26 километров барьерного ограждения, в текущем году примерно столько же километров трасс оборудуют «барьеркой».

Еще одной мерой снижения аварийности станет ограничение скорости с установкой комплексов фиксации нарушений на опасных участках дороги. По словам директора департамента по координации правоохранительной деятельности Приморья Валерия Исаченко, в 2023 году установят еще 20 таких комплексов.

«Сейчас идет уточнение и обследование мест их размещения, после чего приступим к закупке и установке оборудования», – добавил он. В ходе совещания Олег Кожемяко обратил внимание глав муниципалитетов и профильных ведомств на необходимость создания безопасной среды на дорогах, ведущих к традиционным местам отдыха.

«Продумайте, что там нужно сделать – установить освещение, оборудовать пешеходные переходы, поставить ограждение. Максимально завершить эти мероприятия надо к началу турсезона, когда основной поток отдыхающих устремится к пляжам. Многое из того, что предстоит сделать, не требует больших затрат, но эффективно для спасения жизней на дорогах», – обозначил Губернатор.

Также Губернатор поручил усилить работу с детьми по пропаганде дорожных правил. Так, необходимо проводить уроки безопасности дорожного движения в школах, особенно с приближением летних каникул.

«Нужно постоянно напоминать детям о правилах поведения на дороге, это должно стать обязанностью, начиная от главы муниципалитета и заканчивая классным руководителем. Наша общая задача – снизить травматизм на приморских дорогах, так как сейчас ситуация остается сложной», – заявил Олег Кожемяко.

«Сотрудники дорожно-патрульной службы усиливают патрулирование потенциальных мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, помогают и установленные комплексы фото-видеофиксации. Однако наиболее эффективными мерами должны стать технические решения на дорогах», – отметил врио начальника управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Сергей Сбродов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Петр

27 марта 2023, Понедельник / 00:21
Очень давно не ездил по Приморском дорогам и конечно днём ехать стало лучше: дорожное покрытие стало гораздо лучше.

Видно что работа проведена большая и работа продолжается.

Довелось как-то ехать в вечернее время с переходом в ночь.

На что обращаешь внимание:

При большом потоке и «ослеплении» не видно кромки дороги справа, а если ещё добавить туман или пыль, то становится ещё сложнее и небезопасно. Вероятно это решается белой полосой по кромке дороги справа..

При проезде через Фокино теряешься: дорога стала раза в три шире, но из-за стертой разметки совершенно не понимаешь «а правильно ли едешь?»

Также во многих местах на трассе (не везде конечно) разметка либо стерлась либо под слоем грязи, а с учетом ширины полотна и лихачах становится опасно.

В местах Ремонта мостов н освещаются съезды (только фарами), на подъездах нет знаков и плакатов : СБАВЬ СКОРОСТЬ! ОБЪЕЗД!
Для тех, кто ездил регулярно уже наверно обычно, но если едешь первый раз (отдыхающие из других регионов в том числе) и ночью, то « могут быть ньансы».

Также в местах объезда мостов (которые реконструируют) никак не обозначен барьер из бетонных блоков: в пыли и темноте при ослеплении на него можно и наскочить.

Очень хорошая на дороге вещь - это барьеры с отражающими катафотами, но после их установки хорошо бы их регулярно мыть. После Новолитовска до Находки в том числе.

В Новолитовске и на Волчанце разметка и знаки: огонь!