назад » Городские будни » 24 Января 2008 (Культура)

Сегодня в детском музее музейно-выставочного комплекса Находки прошла встреча юных краеведов на тему «Особенности удэгейской охоты».



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Ребята из кружка «Юный турист», что при школе №24 познакомились с историей и бытом народа, который жил в давние годы на территории Приморского края.До чего же любознательны дети. С каким интересом они слушают и смотрят то, что относится к давней истории края, что связано с совсем незнакомым им народом, его бытом, обычаями, традициями. Удэгэйцы – древние охотники и рыболовы. Их потомки около 500 человек и сегодня проживают территории Приморского и Хабаровского краев. Работники музейно-выставочного центра, Находки уже несколько лет по крупицам собирают все, что связано с историей удэгэйцев. Сегодня юным краеведам продемонстрировали зимний костюм охотника, выполненный юными мастерицами студии констуирования и моделирования одежды «Дизайн формы» школы №25 под руководством Оксаны Донской. На создание подобного костюма у удэгейской женщины уходило 2 года.



Оксана Донская, руководитель студии «Дизайн Формы»

- "Это уже 4 наш костюм первый мы изготавливали летний костюмы женский и мужской костюмы затем мы изготавливали костюм шамана, и сейчас мы изготовили зимний костюм мужской удэгейский. Когда мы только начали работать над этой темой мы не представляли вообще о чем речь: куда, кто такие удэгейцы, зачем они. Дети спрашивали: «Светлана Алексеевна, это кто, это что», ну и конечно мы стали с историками сотрудничать особенно я, для меня это вообще история костюма очень интересный раздел, а именно коренных жителей Приморья, этим занимается очень мало людей в нашем крае. Мы начали изучать дополнительную литературу даже Марина Борисовна предоставляла нам оригиналы, копии, мы подымались здесь в музее городском есть подлинник удэгейского костюма который носили удэгейцы, мы трогали щупали его смотрели спрашивали «Ой за чем, а что такой старый, а помятый, а для чего он нужен». Ну и моя цель была настроить их: вот сморите ленточки пришиты, вот вышивка вот здесь, какого цвета ленточка, куда пришивается, для чего, зачем, как делать эту вышивку ну и первые наши костюмы мы создавали полностью в ручную, а в последующем уже для театральной сцены мы использовали швейную машину, потому что полностью в ручную это очень трудоемкий процесс."



История удэгэйцев оказывается интересует не только взрослых, но и школьников. Об особенностях удэгейской охоты, в частности – охоты на медведя написал целый реферат увченик 10 класса третьей школы Никина Свистов. Его труд в прошлом году занял третье место на краевой олимпиаде по краеведению



Никита Свистов

- "Вообще тема звучит о верованиях, и обычаях, и традициях охоты на каких-то животных у славян и у жителей Дальнего востока. Ну я решил её немножко сузить чтобы быть более полным, я решил что лучше это так чем поверхностно. Сейчас я пишу реферат и тема у меня звучит о военно-морском флоте тихоокеанском, и опять же я хочу сузить небольшую тему до нескольких кораблей какого-то класса отдельного или какого-то периода. А краеведением я занимаюсь с 6-го класса и когда-то даже был самым юным краеведом."

То, что юным краеведам из 24 школы было интересно и они многое запомнили, стало ясно во время проведения викторины, где ребята удачно отвечали на вопросы по теме. Самых внимательных краеведов поощрили призами.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.