назад » Городские будни » 22 Мая 2023 (Под контролем государства)

Жительница Находки перевела деньги мошенникам, думая, что дает в долг своей коллеге.



В рамках спецпроекта «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции продолжают рассказывать гражданам о том, как не попасться на уловки мошенников и сохранить свои сбережения. Одной из давних, но распространенных схем кибермошенников является переписка в социальных сетях или мессенджерах со странички «взломанного» друга.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 63-летней местной жительницы. Заявительница сообщила о том, неизвестные путем обмана завладели ее денежными средствами в сумме 41 000 рублей.

Установлено, что в одном из мессенджеров женщине написала ее коллега с просьбой занять деньги. Как пояснила потерпевшая, данная сотрудница уже обращалась к ней с подобной просьбой, поэтому ее это не насторожило. Заявительница перевела денежные средства в размере 41 тысячи рублей на указанную в тексте сообщения банковскую карту. Через некоторое время коллега женщины написала в рабочую группу, что ее страницу взломали, а потерпевшая обратилась в полицию.

Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает ответственность до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают, что в случае получения от друзей, знакомых, родственников подозрительных сообщений в соцсетях рекомендуется связаться с ними и уточнить, действительно ли им нужна помощь.

Важно понимать, что сохранность ваших сбережений в большей степени зависит от вас, будьте бдительны, проверяйте информацию любым доступным для вас способом.

Если вы считаете, что подверглись преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102 или чрез единую диспетчерскую службу 112.

Дежурная часть ОМВД России по Находкинскому городскому округу: 69-67-44, 69-67-45.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.