назад » Городские будни » 31 Мая 2023 (Криминал)

В Приморье полиция задержала курьера-мошенника.



В Приморье полиция задержала курьера-мошенника, похитившего у пенсионеров почти 2 млн рублей.

В дежурную часть МО МВД России «Арсеньевский» поступило заявление 85-летней местной жительницы. Заявительница рассказала, что ей позвонила неизвестная женщина, представившаяся следователем, и сообщила что ее дочь попала в дорожно-транспортное происшествие, из-за чего теперь требуются деньги на ее лечение. Испуганная пенсионерка, поверив звонившей, ответила, что у нее имеются накопления – 170 тысяч рублей. Звонившую устроила эта сумма, и она дала указание положить деньги в конверт и отдать их курьеру. Через какое-то время к потерпевшей приехал мужчина, которому женщина отдала все свои сбережения.

Отойдя от шока, пенсионерка связалась с дочерью, которая сообщила, что с ней все в порядке. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию.

Ранее в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску также поступали заявления граждан, ставших жертвами аферистов, действовавших по схеме «Родственник попал в беду». Буквально за два дня в полицию обратились три пенсионера из Уссурийска в возрасте 81, 82 и 85 лет. Во всех случаях горожанам в период времени с 17 по 18 мая этого года поступали звонки на стационарный телефон.

Лже-сотрудники правоохранительных органов сообщали о том, что их родственники стали виновниками ДТП. Якобы для того, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, им необходимо было передать курьеру все имеющиеся денежные средства.

Так, 81-летняя пенсионерка передала курьеру-мошеннику 400 тысяч рублей; 82-летний потерпевший передал 250 тысяч рублей, а 85-летняя – 1 млн 20 тысяч рублей.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Арсеньевский» и ОМВД России по городу Уссурийску установили личность курьера и его местонахождения. Задержали злоумышленника в городе Уссурийске. Им оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 27-летний местный житель.

Задержанного доставили в отдел полиции Уссурийска для разбирательств. Полицейским подозреваемый рассказал, что в сети Интернет нашел объявление о быстром способе заработать. После верификации на его мобильный телефон поступали сообщения с указанием адресов в Арсеньеве и Уссурийске, куда необходимо было прибывать в назначенное время в качестве курьера и забирать приготовленные пенсионерами денежные средства. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составляет 1 млн 840 тысяч рублей.

Полученные деньги молодой человек переводил на банковские счета, а себе оставлял 7-10% в качестве вознаграждения.

Следственными подразделениями полиции Арсеньева и Уссурийска возбуждены четыре уголовных дела по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом.

Полицейские устанавливают личность организатора противоправной деятельности.

В отношении фигуранта уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.