назад » Городские будни » 25 Августа 2023 (Общество)

В Приморье приняли спецборт с гуманитарной помощью из Туркменистана.



Спецборт с гуманитарной помощью из Туркменистана прибыл в Приморье сегодня, в пятницу, 25 августа. Это 40 тонн детской одежды, постельного белья, подушек и одеял, а также всего того, что сегодня особенно нужно пострадавшему от наводнений населению края.

Самолет с грузом в аэропорту встретила первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина вместе с руководителем регионального агентства международного сотрудничества Алексеем Старичковым.

По словам первого вице-губернатора, приморцы очень благодарны за помощь жителям Туркменистана – такой далекой и одновременно такой близкой страны.

«В этом году в Приморье пришли небывалые тайфуны, целая серия – один за другим. Пострадали 72 населенных пункта. Практически половина муниципалитетов утонули. В пять тысяч домовладений зашла вода. А это посевы, огороды, личное имущество. Очень много неравнодушных людей сейчас находятся вместе с нами. Оказывается международная помощь. Сегодня встречаем груз из Туркменистана. Я бы хотела передать лично от себя и всего Приморского края огромное спасибо национальному лидеру Гурбангулы Бердымухамедову. Это жест доброй воли и взаимоуважения. Тот груз, который привезли, очень важен для нас. Это постельные принадлежности, детская одежда и детское питание. То, в чем нуждается наше население. Поэтому огромное спасибо от нас всех туркменскому народу, который увидел небольшой регион здесь, на Дальнем Востоке, и откликнулся на нашу беду», – заявила Вера Щербина.

Напомним, с 15 августа в крае действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа. В городах и районах края открывают пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Все желающие могут принести продукты питания, сухую одежду, предметы первой необходимости для тех, кто остался без крова из-за стихийного бедствия.

В край поступают гуманитарные грузы из других регионов России. Одними из первых откликнулись территории Дальнего Востока: Сахалинская, Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край, Камчатка. Более 70 тонн продуктов и снаряжения поступило из Республики Беларусь. 200 ящиков с продуктами собрали представители Вьетнама.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае сейчас задействованы все имеющиеся силы и средства.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.