назад » Городские будни » 03 Ноября 2023 (Общество)

Пенсионерка из Находки поделилась своей историей телефонного разговора с мошенниками.



На телефон 75-летней местной жительницы поступил звонок. Взяв трубку, она услышала взволнованный, почти кричащий мужской голос: «Мама! Я попал в аварию. Мне срочно нужны деньги». И звонок оборвался. Сразу же напуганной женщине перезвонили. И мужчина на другом конце провода представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил пожилой женщине, что ее сын попал в ДТП и теперь ему необходимо возместить материальный ущерб пострадавшей стороне.

На вопросы пенсионерки о том, как все произошло, «правоохранитель» отвечал торопясь, ссылаясь на то, что очень срочно нужно передать денежные средства пострадавшим, в противном случае будет заведено уголовное дело, фигурантом которого в качестве обвиняемого станет ее сын. Звонивший сказал, что женщина должна передать 1 миллион рублей человеку, который подъедет к ней домой, при этом попросил продиктовать адрес проживания.

Пенсионерка сразу заподозрила неладное. Ну неужели ее сын не помнит, где она живет, и не может сообщить адрес сотруднику правоохранительных органов? Взяв себя в руки, она решила позвонить на сотовый своему сыну. Женщина стала расспрашивать, что же случилось, но тот ответил, что ни в какую аварию не попадал. Тогда пенсионерка твердо убедилась, что ей звонят мошенники: ведь о подобных схемах обмана граждан она слышала от знакомых, по радио и телевидению.

Благодаря бдительности и холодному рассудку жительница Приморья не только сберегла свои денежные средства, но и сохранила нервы.

УМВД России по Приморскому краю предлагает присоединиться к флешмобу всем муниципалитетам Приморья. А жители региона пусть делятся с друзьями, родственниками, родителями историями о своем общении с мошенниками, рассказывают друг другу о популярных схемах, которые используют злоумышленники. Ведь только сообща можно победить телефонных аферистов.

Полиция просит приморцев быть бдительными, соблюдать меры имущественной безопасности, не терять критичности мышления:

При поступлении телефонного звонка с сообщением о родственнике, попавшем в беду, подозрительной операции по банковскому счёту, оформлении третьим лицом кредита на ваше имя, несанкционированном списании денежных средств, неожиданном предложении поиграть на бирже – помните, это мошенники!

Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка / перезвоните родственнику, якобы попавшему в беду, для уточнения информации.

Не сообщайте никому свои персональные данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

Поделитесь этой информацией со всеми, кто вам дорог.

Соблюдайте меры имущественной безопасности.

Берегите свои деньги и нервы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.