назад » Городские будни » 30 Января 2024 (Криминал)

В Приморском краевом суде завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении находящегося в международном розыске «крабового короля» Олега Кана.



В Приморском краевом суде завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении находящегося в международном розыске «крабового короля» Олега Кана, обвиняемого в организации убийства в 2010 году предпринимателя Валерия Пхиденко.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Олег Кан обвиняется в организации убийства по найму, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, по его подозрению, к покушению на его жизнь.

Для реализации своего преступного умысла подсудимый разработал план совершения преступления, приискал за вознаграждение исполнителя убийства и местного жителя Сахалинской области в качестве пособника.

Последний пригласил под обманным предлогом потерпевшего в г. Владивосток под видом деловых переговоров для развития коммерческой деятельности и покровительства силовых ведомств, снабдил его для связи с определенными лицами приобретенным телефоном, номер которого передал организатору убийства.

Следуя во Владивостоке поступившим инструкциям, Валерий Пхиденко прибыл к определенному организатором преступления месту – ресторану «Три Богатыря», где исполнитель в вечернее время произвел в находившегося в салоне автомобиля такси потерпевшего три прицельных выстрела в голову и грудь, повлекших его смерть.

Поскольку Кан скрылся от следствия и суда за пределы Российской Федерации ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

С учетом собранных по уголовному делу доказательств, а также принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин ориентировал суд на назначение Олегу Кану наказания в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях предотвращения возможного противоправного поведения после отбытия основного наказания назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год с возложением определенных обязанностей и запретов.

Его пособник в августе 2011 г. осужден за содействие убийству из корыстных побуждений.

Расследование в отношении исполнителя преступления продолжается.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.