назад » Городские будни » 14 Февраля 2024 (Под контролем государства)

Незаконный вывоз из страны 73 тысяч долларов США пресекла Уссурийская таможня.



73 тысячи незадекларированных долларов США обнаружили уссурийские таможенники у гражданина РФ при пересечении границы в пункте пропуска МАПП Пограничный. Россиянин пытался незаконно вывезти деньги в Китай. Мужчине грозит уголовная ответственность.

Гражданин России в составе туристической группы прибыл в пункт пропуска МАПП Пограничный на пассажирском автобусе, направлявшемся в Китай. При устном опросе он заявил, что не имеет при себе товаров, запрещенных к вывозу из России. Однако мужчина заметно нервничал, что вызвало подозрения у таможенников.

При досмотре ручной клади туриста таможенники в его нагрудной сумке обнаружили семь пачек с денежными купюрами номиналом 100 долларов США – всего 73 тыс. долларов.

По словам правонарушителя, об ограничении вывоза из страны наличных денежных средств он знал, поэтому решил вывезти деньги тайно.

За контрабанду наличных денежных средств в особо крупном размере Уссурийская таможня в отношении гражданина возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 200.1 УК РФ. Деньги изъяты. Правонарушителю грозит штраф в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств, либо ограничение свободы до четырёх лет.

Начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Уссурийской таможни Наталья Дикова пояснила, что наличные денежные средства необходимо задекларировать как при ввозе, так и при вывозе, если их общая сумма превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США.

Справка:

Со 2 марта 2022 года из России можно вывезти не больше 10 000 $ в иностранной валюте. Вывозить наличные рубли по-прежнему можно без ограничений, но если сумма в рублях, в том числе вместе с иностранной валютой, превышает в эквиваленте 10 000 $, ее необходимо задекларировать.

Также Уссурийская таможня напоминает, что в настоящее время предприниматели и юридические лица имеют право получать наличные денежные средства, которые принадлежат им в рамках договоров (контрактов), от иностранных партнеров. Обязательным условием при ввозе денежных средств является их декларирование. Подробно о правилах и условиях декларирования денежных средств, можно ознакомиться на официальном сайте ФТС России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.