назад » Городские будни » 15 Февраля 2024 (Общество)

Администрация Находки сообщила, что на улице Степана Разина проведены работы по устранению течи водопроводных сетей.



В Находке на улице Степана Разина в районе домов №8 и №25 в конце января текущего года появилась наледь. Приток воды был постоянным. Лед начал мешать проезду автомобилей, часть воды скатывалась во двор дома №25. МУП «Находка-Водоканал» проверил все близлежащие водопроводные сети на утечки. Были обследованы все водоразборные колонки и коммуникационные колодцы.

Обнаруженные протекания были незначительными и их сразу же устранили. Также специалисты предприятия брали анализ вытекающей воды. Были обнаружены грунтовые воды и сточные воды из близлежащего септика. Воды из водопровода не было. Сотрудники администрации Находки ведут постоянный мониторинг ситуации на улице Степана Разина. Также собственнице дома по ул. Степана Разина, 25 была предложена любая возможная помощь, в том числе по уборке льда и доставке ее матери в больницу. Административная комиссия совместно с земельным контролем администрации Находки проверила законность установки септика дома по ул. Степана Разина, 8. Было выявлено нарушение законодательства.

На собственника земельного участка был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Собственник земельного участка согласился с тем, что нарушил границы участка. По его словам он будет переносить септик в пределы своей территории в теплое время года. В феврале минимум 1 раз в неделю МУП «ДЭУ» специальной техникой скалывает лед и вывозит его. Объемы ледяной массы не соответствуют объемам незаконно установленного септика (еженедельно вывозилось до 120 кубометров льда, а вчера 14 февраля было вывезено около 60 кубометров льда).

Также был отсыпан грунтовый бруствер, который сдерживал дальнейшее поступление воды во двор. В понедельник 12 февраля собственница дома по ул. Степана Разина, 25 отметила, что поступление воды в ее двор практически прекратилось. Калитка открыта. Она проводила сколку оставшегося льда, который образовывался от таяния ранее намерзшей воды. По одной из версий, при установке септика был нарушен естественный проход грунтовых вод.

В результате этого, по словам самих местных жителей, летом 2023 года трижды происходили провалы проезжей части в районе домов по ул. Степана Разина, 8 и 25. Зимой вода нашла выход в районе незаконно установленного септика, что приводит к его регулярному переполнению, а также к оледенению дороги. Управление благоустройства администрации Находки планирует в теплое время года восстановить ливневую канализацию на этом участке улицы Степана Разина с использованием бетонных лотков. Также будут предприниматься меры по отводу грунтовых вод с проезжей части улицы в ливневые каналы.

Собственникам домов по ул. Степана Разина, 23 и 25 предложено подать исковые заявления на собственника дома по ул. Степана Разина, 8, так как из-за незаконно установленного септика возникли последствия в виде обледенения проезжей части, а также дворовых территорий расположенных ниже домов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.