назад » Городские будни » 26 Февраля 2024 (Криминал)

В Приморье бабушка завернула в наволочки 4 800 долларов, 1000 евро. 300 тысяч рублей и отдала мошенникам.



В Первореченский отдел полиции УМВД России по городу Владивостоку поступило заявление жительницы дальневосточной столицы.

На телефон 76-летней пенсионерки позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. В ходе разговора он сообщил, что дочь заявительницы совершила дорожно-транспортное происшествие и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, нужны деньги. После этого пенсионерка получила по телефону инструкции о том, что нужно собрать постельное белье для пострадавших в автоаварии, в которое завернуть наличные деньги. Взволнованная женщина собрала наволочки, в которые вложила 4800 долларов США, 1000 евро и 300 тысяч рублей.

Через некоторое время к потерпевшей приехал молодой человек и забрал пакет с постельным бельем и деньгами.

Осознав, что попалась на уловки мошенников, пожилая женщина сообщила о произошедшем в полицию.

Позже в полицию обратилась еще одна пенсионерка, которая передала лже - правоохранителю 100 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Владивостоку установили личности граждан, помогавших мошенникам обмануть пожилых людей. Оперуполномоченные задержали подозреваемых с поличным, прямо во время передачи денежных средств.

Ими оказались 18- и 20-летний жители города Большой Камень. Криминальный заработок они нашли в сети Интернет, а чтобы не попасться полиции, решили не ездить к потенциальным жертвам, а воспользоваться услугами курьеров: заказывали доставку вещей с завернутыми в них деньгами из Владивостока в свой город.

Сотрудниками уголовного розыска было установлено, что подозреваемые причастны к еще одному преступлению, в котором женщина передала 400 тысяч рублей злоумышленникам.

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». За мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Фигуранты уголовных дел заключены под стражу.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.