назад » Городские будни » 28 Февраля 2024 (Общество)

Некомплект личного состава в органах МВД Приморского края является одним из самых высоких по стране, а в Находкинской полиции дефицит кадров самый большой в Приморье.



В прошлом году он вырос до 23%. Об этом сообщил на заседании комитета Заксобрания Приморья по региональной политике, законности и международному сотрудничеству замначальника краевого УМВД Алексей Попов. В последний год сложилась уже критическая ситуация. Дефицит кадров обусловлен социально-экономическими причинами. Жизнь в крае дорожает, цены на недвижимость, на аренду жилья в Приморье одни из самых высоких в России. Много сотрудников сегодня увольняются со службы и по возрасту, и досрочно, переводятся служить в центральные регионы и уходят на пенсию или уезжают в другие регионы, где ниже стоимость жизни и жилья", — сказал Алексей Попов.

Самый большой некомплект наблюдается среди младшего состава — это ППС, ДПС, охранно-конвойная служба. За 12 месяцев 2023 года на службу в органы внутренних дел был принят 571 человек. И за этот же период из органов УМВД уволилось почти в два раза больше человек – 952 сотрудника. Из них 317 ушли по собственной инициативе, 55 – в связи с достижением предельного возраста. По выслуге с правом на пенсию ушло 473 человека, 8 сотрудников сократили, 28 полицейских ушли по болезни и 10 – в связи с ограничением здоровья. Ещё 62 увольнения связаны с отрицательными мотивами (например, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел). По краю наибольшая нехватка полицейских в Находке (38,3 процента).

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.