назад » Городские будни » 11 Марта 2024 (Под контролем государства)

Прокуратура края оспорила в суде концессионное соглашение на строительство школы в Надеждинском муниципальном районе.



Установлено, что в администрацию Надеждинского муниципального района в 2023 году от ООО «Школа будущего – Надеждинский» поступило предложение о заключении концессионного соглашения на создание и эксплуатацию школы в с. Вольно-Надеждинское.

Рассмотрев предложение инвестора, администрация разместила его на сайте ГИС «Торги», в связи с не поступлением других предложений, концессионное соглашение заключено на условиях инвестора.

В рамках исполнения соглашения администрация на счет Общества перечислила денежные средства на сумму свыше 570 млн рублей.

В соответствии с законом при подаче предложения о заключении концессии инвестор должен подтвердить наличие средств или возможности их получения в размере не менее 5% от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций.

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства о концессионных соглашениях у инвестора отсутствует собственный капитал для реализации проекта. Вместе с тем, общество предоставило в администрацию письма кредитных организаций️, которые не подтверждают финансовое обеспечение в размере не менее 5% объема инвестиций заявленных в соглашении.

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск прокуратуры края и признал недействительным концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию школы в с. Вольно-Надеждинское, а также применил последствия недействительности (ничтожной) сделки в виде возврата в бюджет денежных средств.

Исполнение решения суда после вступления его в законную силу находится на контроле в прокуратуре края.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.