назад » Городские будни » 14 Марта 2024 (Под контролем государства)

Штраф свыше миллиона рублей заплатит компания за неисполнение обязательств по внешнеторговому контракту.



Экспортер дикоросов не обеспечил исполнение обязательств по внешнеторговому контракту на сумму 43,5 млн рублей. Нарушение валютного законодательства выявила Находкинская таможня.

Как установили таможенники, фирма из Приморья заключила с китайской компанией внешнеторговый контракт на экспорт товаров на сумму 43,5 млн рублей. Во исполнение контракта компания в 2021-2022 годах экспортировала разными партиями почти 2 тонны кедрового ореха (в скорлупе). Всего в таможенный орган было подано 76 деклараций на товары.

Экспортер должен был обеспечить исполнение обязательств по контракту одним из способов, разрешенным российским законодательством: обеспечить поступление денежных средств на свои банковские счета, произвести наличный расчет, заключить соглашение сторон о замене первоначального денежного требования иным обязательством и др. Однако по истечении установленного внешнеторговым контрактом срока обязательства исполнены не были.

Находкинская таможня в отношении приморской компании возбудила 57 дел об АП (в том числе 28 дел об АП на руководителя компании) по ч.4.3 ст. 15.25 КоАП России (невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по исполнению или прекращению обязательств по внешнеторговому контракту). Компании назначено административное наказание в виде штрафа на сумму - 1,37 млн рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.