назад » Городские будни » 28 Марта 2024 (Под контролем государства)

В Приморье водители автобусов работают без прав.



Прокуратурой Приморья вскрыты факты неофициального трудоустройства в деятельности 9 перевозчиков и пять водителей маршрутных автобусов работали без прав.

Прокуратура города Владивостока провела комплексные проверки перевозчиков, после того как в январе 2024 года на остановке «Площадь Борцов Революции» между водителями маршрутных автобусов произошла потасовка, повлекшая возбуждение уголовных дел в отношении обоих участников инцидента.

Надзорное ведомство выявило множественные факты нарушений трудового и миграционного законодательства и других норм в сфере организации перевозки пассажиров.

В частности, в деятельности одного из перевозчиков вскрыты 5 фактов допуска к управлению автобусами граждан, не имеющих водительского удостоверения установленного образца.

По постановлениям прокурора организация и ответственное должностное лицо по каждому факту привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина) и ст. 12.32.1 КоАП РФ (допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления транспортными средствами).

Общий размер назначенных штрафов превысил 1,3 млн рублей в отношении юридического лица, и 200 тыс. рублей в отношении должностного. Постановления вступили в законную силу.

Кроме того, в деятельности 9 перевозчиков вскрыты факты неофициального трудоустройства, нарушения безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств и контрактных обязательств, таких как: несоблюдение графика движения, недовыпуск на маршрут установленного количества транспортных средств и т.д.

По факту выявленных нарушений руководителям организаций внесены представления, а также в отношении 9 должностных лиц постановлениями прокурора возбуждены 18 дел об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования поставлены в надзорном ведомстве на контроль.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.