назад » Городские будни » 30 Января 2008 (Под контролем государства)

Проблема труда и занятости остается актуальной всегда.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Решить её можно только при консолидации усилий службы занятости, органов власти всех уровней, работодателей и каждого человека в отдельности. За минувший год в находкинский филиал Краевого Государственного Учреждения «Центр занятости Населения» обратилось за содействием в поисках подходящей работы свыше 8 тыс. человек.Из них 6,5 тысяч трудоустроены. В 2007-м году продолжилась пугающая работников тенденция сокращения кадров.

Екатерина Власова, директор КГУ «Центр занятости населения» в г. Находке:

- "Идёт сокращение с предприятий. К сожалению в прошедшем 2007-м у нас эта цифра увеличилась, если в 2006 году с предприятий города уволилось 849 человек, то в этом году эта цифра 1063 человека т.е. цифра эта выросла. И даже вот на сегодняшний день уже прошёл всего один месяц январь нам уже подали 5 организаций сокращение на 14 человек. Если говорить о том какие наши предприятия дали нам самое большое количество людей по сокращению - это БАМР наш, Торговый порт т.е. те ведущие предприятия города нашего у которых, к сожалению, так и идёт сокращение. Если говорить о БАМР-е у нас более двухсот человек они подали на сокращение, естественно 109 человек мы поставили на учет, только на учет поставили, там кому-то нашли работу конечно, а вот 109 человек нам пришлось поставить на учет. Наши воинские части дали сокращение большое Примтеплоэнерго тоже много людей мы поставили на учет потому что работу им не подобрали."



В городе много вакансий в строительной отрасли. Но из года в год повторяется одна и та же ситуация. Строительные организации регулярно подают в центр занятости список вакансий, а центру закрыть их некем.

Екатерина Власова, директор КГУ «Центр занятости населения» в г. Находке:

- "Нам сегодня для города необходимо вот допустим по тем вакансиям которые заявляют наши и иностранные компании и наши предприятия, по строительным специальностям более полутора тысяч только нужно по строительным специальностям."

В 2007-м году центр занятости населения бесплатно за счёт средств федерального бюджета оказал услуги по профессиональному обучению 450 жителям Находки. В основном они овладели профессиями продавцов, бухгалтеров, делопроизводителей, водителей. А специалистов строительной отрасли в нашем городе не готовит почти никто.

Екатерина Власова, директор КГУ «Центр занятости населения» в г. Находке:

- "Просто базы нет такой чтобы допустим тех же бетонщиков, газостварщиков мы обучаем на газосварщиков, а по другим специальностям у нас просто нет такой возможности, у города нет этой базы."

Большие надежды у города на восточный проект «Транснефти» по строительству газопровода в Находку, как на потенциальный рынок труда. С начала года эта компания уже начала набирать первых сотрудников. В настоящее время, когда экономическая ситуация в Приморском крае выходит на качественно новый уровень и растёт потребность в квалифицированных кадрах, активная политика проводимая службой занятости населения, становится существенным инструментом повышения конкурентоспособности безработных граждан, а также снижения социальной напряжённости в обществе.

Екатерина Власова, директор КГУ «Центр занятости населения» в г. Находке:

- "С учётом трубы которая планируется во Врангеле надежда очень большая у города и вот я на сегодня могу сказать что первая так сказать ласточка, уже нам известно о том что с 1-го февраля начинает работать отдел который там открывает компания которая начинает эту работу, называется «Транснефтьфинанс», через нас они набирали в отдел, там всего будет пока на первом этапе всего 7 человек. Свой человек у них который с Омска начальник отдела, а все остальные - 4 бухгалтера, программист и делопроизводство это брали в г. Находка. Жесточайший отбор на конкурсной основе, мы посылали более 25-и человек на тестирование, дальше уже Москва будет определять. Ну я могу сказать, что судя по той зарплате что предлагает работодатель, конечно есть смысл побороться и знания свои обновить, потому что зарплата очень высокая, Нам даже такую зарплату и не знаем что такое может быть. И плюс конечно действует соцпакет, начиная от путевок в дома отдыха, 13-я зарплата и так далее и так далее т.е. условия очень комфортные."



Напоследок информация к размышлению. На 1 января на учёте в центре занятости населения состояло 1 тыс. 737 безработных граждан. Из них свыше тысячи женщины. Большой процент безработных составляет с одной стороны молодые люди, выпускники вузов, с другой – люди старше сорока лет.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Незнайка

20 апреля 2009, Понедельник / 12:49
интересно с сфера ИТ ТЕХНОЛОГИЙ У НАС В ГОРОДЕ РАЗВИТА
программисты где нибудь нужны
с дипломами или самоучки с высшим техническим образованием?
(какими языками программирование нужно владеть С++,С#,PHP,Java )