назад » Городские будни » 03 Июля 2025 (Криминал)

В Приморье утверждено обвинительное заключение по делу о банде и должностных преступлениях в сфере миграции.



Заместитель прокурора края Степан Тюкавкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и 4 участников банды, а также бывших должностных лиц управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю.

В зависимости от роли в совершенных преступлениях действия участников квалифицированы по ч. 1 и 2 ст. 209 (создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой) и участие в ней), п. «а» ч. 3 ст. 163 (вымогательство с применением насилия и угрозой его применения, в крупном размере, организованной группой), п. «г», «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ст. 116 (побои), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении двух лиц, организованной группой), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой). Действия одного из участников банды и должностных лиц квалифицированы по п. «а», «в» ч. 2 ст. 322.1 (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения), п. «г», «е» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В период с 2023 по 2024 год Асланбек Умиров создал на территории Владивостока устойчивую вооружённую банду, целью которой было нападение на иностранных граждан. В состав банды в разное время вошли пять иностранных граждан. В феврале, июне и июле 2023 года участники группировки под надуманными предлогами вымогали у потерпевших деньги, применяя насилие и угрозы. Потерпевшие передали им более 700 тыс. рублей. Одно из нападений произошло на улице Бородинской во Владивостоке. Участники банды избили двух иностранных граждан и выстрелили из травматического пистолета в одного из них. Пострадавшим причинены побои и телесные повреждения средней тяжести. Ещё одно нападение совершено на улице Добровольского краевого центра.

Фигуранты нанесли удары двум потерпевшим, выстрелили в ногу одного из них и похитили их, требуя рассказать о местонахождении мужчины, с которым ранее у участников банды был конфликт. Один из участников банды совместно с начальником отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю входил в состав группы, организованной непосредственно начальником управления. Должностные лица с апреля по август 2023 года помогали иностранцам незаконно пребывать в России: переоформили 41 патент с нарушенным сроком и незаконно поставили на миграционный учёт 19 иностранных граждан.

В числе прочего, при преступном бездействии начальника управления по вопросам миграции в Уссурийске и Владивостоке на миграционный учёт фиктивно поставлено свыше 21 тыс. иностранных граждан. Оба сотрудника полиции уволены из органов внутренних дел. Уголовное дело в отношении одного из участников банды выделено в отдельное производство. Преступления выявлены УФСБ России по Приморскому краю. Уголовное дело подлежит направлению в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу. Организатор и четыре участника вооруженной банды, а также начальник управления содержатся под стражей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2025г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений