назад » Городские будни » 01 Июля 2026 (Под контролем государства)

У жительницы Находки конфисковали автомобиль за повторное вождение в нетрезвом виде.


Анастасия Силинская, помощник прокурора города Находки:

- C учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Находки судом постановлен обвинительный приговор в отношении местной жительницы.

Она признана виновной по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2025 года осужденная, находясь в состоянии опьянения, управляла автомобилем Nissan X-Trail и была задержана сотрудниками ДПС на территории г. Находки.

При этом ранее она привлекалась к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, однако должных выводов для себя не сделала.
Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Кроме того, с учетом позиции прокуратуры принято решение о конфискации автомобиля Nissan X-Trail, использованного при совершении преступления, с обращением в собственность государства.

Исполнение приговора в части конфискации транспортного средства поставлено на контроль в прокуратуре г. Находки.
За повторное управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

В случае выявления факта вождения в нетрезвом виде под угрозой конфискации оказывается не только транспортное средство нарушителя, но и автомобили, находящиеся в собственности его близких. Если нарушитель попытается избежать ответственности путем продажи автомобиля, такая сделка может быть оспорена в судебном порядке, либо суд может конфисковать денежную сумму, соответствующую стоимости транспортного средства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2026г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений