назад » Городские будни » 06 Марта 2008 (Сводка ГАИ)

Сводка ГАИ за неделю.


С 25 февраля по 4 марта на дорогах города зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, в которых 11 человек получили травмы.Пешеходы являются самой уязвимой группой участников дорожного движения. Только с 25 февраля пострадало 8 человек.

Так в последний день зимы на ул. Шевченко напротив дома №47 произошло ДТП, в котором белой а/машиной – универсалом, предположительно, марки Т. Королла был сбит 30-летний мужчина, после чего данный автомобиль продолжил движение, оставив пострадавшего пешехода на произвол судьбы.
Очевидцем происшествия стал водитель синего джипа, который попытался догнать скрывающийся автомобиль.
Водителю, совершившему наезд на пешехода, необходимо срочно явиться в ГАИ для выяснения обстоятельств ДТП.
Просьба к водителю синего джипа, а так же ко всем, кто обладает какой – либо информацией по данному происшествию, обратиться в каб. № 8 ОГИБДД (район ост. Волна). Можно позвонить по телефону: 64-19-37 или в дежурную часть ГАИ – 64-69-04.

В полдень 4 марта водитель на а/м Нисан Караван, двигаясь с площади Якорей в направлении улицы Владивостокской, сбил подростка, который выбежал на проезжую часть из-за остановившегося автомобиля. В происшествии юноша получи СГМ и ЧМТ.



В связи со сложившейся обстановкой обращаю внимание всех пешеходов на необходимость соблюдения мер безопасности при переходе дороги.
Прежде всего, переходить проезжую часть следует только в установленных местах, то есть по пешеходным переходам.
Если переход регулируемый, то переходить дорогу следует на зеленый сигнал, но пред тем, как начать движение убедитесь, что машины успели остановиться и путь безопасен.



Переходя дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, остановитесь, оцените дорожную обстановку, убедитесь в отсутствии опасности и только тогда переходите.
Помните, что стоящие на обочине автомобили, ларьки или кусты, мешающие обзору проезжей части представляют реальную угрозу для пешеходов, так как скрывают за собой движущиеся автомобили.



Соблюдать правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов призываем и водителей.
В тех местах, где нет светофоров, а пешеходные переходы обозначены соответствующими знаками, водители, приближающиеся к данному переходу обязаны останавливаться и пропускать пешеходов. Причем, независимо от того: один человек переходит дорогу или несколько. Совершенно недопустимо объезжать пешеходов, так как при таких ситуациях пешеход обычно теряется и ведет себя совершенно не так, как ожидает водитель. Пытаясь увернуться от машины, человек бежит вперед, либо назад, а может и остаться на месте.
Наиболее опасными переходами в Находке считаются нерегулируемый пешеходный переход напротив строящегося торгового центра в районе автобусной остановки «Тихоокеанская» и в районе Вневедомственной охраны.

На 12-м км трассы Врангель – Находка 1 марта в 11:20 произошло столкновение между автомобилями Н. Датсун и Н. Цедрик. Датсун поворачивал налево в сторону дачного поселка, в это время двигающийся следом Цедрик врезался в левый бок Датсуна, отчего тот перевернулся. В ДТП пострадал 23-летний водитель Цедрика, получив ЗЧМТ, СГМ и резаные раны обеих рук.

Ежедневно инспекторы ДПС регистрируют ДТП, происходящие из-за невнимательности водителей при движении задним ходом и несоблюдения безопасной дистанции.

3 марта в 15 часов в районе торгового центра «Ладья» водитель на а/м Т. Хайлюкс Сурф, выезжая со второстепенной дороги на главную, немного сдал назад, в результате чего произошло столкновение с а/м Т. Калдина.



В этот же день в районе Тихоокеанской было зарегистрировано столкновение Тойоты Короллы и Тойоты Калдины, которое произошло в результате несоблюдения безопасной дистанции водителем Короллы.



4 марта водитель Тойоты Филдер, при движении задним ходом во дворе дома №7 по ул. Ленинской, совершил наезд на микроавтобус ММС Делика припаркованный возле гаражей.



Вечером того же дня в районе супермаркета «Смак» водитель на микроавтобусе Т. Хайс, отъезжая назад, наехал на а/м Субару Легаси.



А в 18 часов 15 минут в районе д. №95 по ул. Шоссейной водитель на а/м Т. Королла совершил столкновение с грузовиком ММС Кантер. По поводу происшедшего очевидцы рассказали, что Тойота Королла двигалась на большой скорости со стороны КПД, на повороте машину занесло и та врезалась в грузовик, двигавшейся в попутном направлении.



От удара МСС Кантер вынесло на обочину, где тот перевернулся. Также очевидцы ДТП отметили, что водитель Короллы находился в явном алкогольном опьянении, вот только от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.



Уважаемые водители, управляя автомобилем в состоянии опьянения, вы подвергаете опасности себя и других участников дорожного движения.
За управление автомашиной в состоянии опьянения, за передачу транспортного средства лицу, находящемуся под воздействием опьяняющих веществ, предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок от 18 до 24 месяцев.
Кроме того, водитель, севший за руль автомобиля в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления, может быть подвергнут аресту с помещением в спецприемник сроком до 15 суток.



На следующие происшествия обратите, особое внимание:

26.02.2008г. в 8 утра во дворе дома №40 по ул. Бокситогорской
джипом темного цвета, при движении задним ходом, был совершен наезд на пожилую женщину.
Водитель предложил помощь, но пострадавшая отказалась. Впоследствии женщина обратилась в отделение травматологии, где был поставлен диагноз: перелом костей носа.
27.02.2008г. примерно в 14:00 напротив дома №25 по ул. Чернышевского неустановленным автомобилем была сбита девушка, переходившая проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.
Водителям – участникам этих происшествий необходимо срочно прибыть в каб. №8 Отдела ГАИ для уточнения обстоятельств ДТП. Так же, просим всех, кто располагает какой – либо информацией по поводу данных происшествий, обратиться в каб. № 8 Отдела ГАИ (ост. Волна), или позвонить по тел. 64 -19-37. Можно оставить сообщение в дежурную часть ГАИ, которая работает круглосуточно. Тел. 64-69-04. Повторяю телефон дежурной части ГАИ: 64-69-04.

Обращаем внимание, что с 01.01.2008г. ответственность за оставление места ДТП ужесточена: Если раньше за данное нарушение водителям выписывали штраф, то теперь водитель, оставивший место ДТП, к которому он причастен, согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ привлекается к административному аресту на срок до 15 суток с помещением в спец. приемник. Водители, не подлежащие административному аресту, за оставление места ДТП, подвергаются административному наказанию в виде в виде лишения права управления на срок от 12 до 18 месяцев.

Водитель – участник ДТП может быть привлечен к ответственности и по ст. 12.27 ч.1 КоАП РФ за съезд с места ДТП (когда водители самостоятельно, до прибытия сотрудников ДПС, убирают машины с проезжей части для того, чтобы не мешать движению). Штраф составляет 1000 рублей.
Убедительно просим автовладельцев не оставлять свои автомашины на длительное время во дворах домов и на территориях, где отсутствует освещение. Помните, что большинство краж совершается в ночное время, поэтому позаботьтесь о своем автомобиле заранее, поставив его на охраняемую автостоянку или в охраняемый гараж.
В целях сохранности своего имущества рекомендуем поставить свою квартиру, дом, коттедж или гараж под охрану. Подробности можно узнать по телефону 64-67-19.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.