назад » Городские будни » 14 Марта 2008 (Ветви власти)

В Находке появятся два новых торговых комплекса, офисное здание и спортивный дворец



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Проект строительства 4 крупных объектов рассмотрели сегодня на заседании градостроительного совета, прошедшего в администрации Находки. Два из них представляют собой крупные торговые комплексы, которые появятся в районе Озера Солёного, один – административно-офисное здание по ул. Школьной и один – спортивный объект, крытый каток с искусственным льдом в районе бывшего спортивного комплекса «Гидрострой».Находка прирастает новыми современными зданиями различного профиля. Вчера проектировщики и застройщики защищали свои проекты в ходе очередного заседания градосовета. По заказу компании ООО «Универсал», компания «Новый дом» разработала проект супермаркета «Эледарадо», который появится в районе озера Солёного напротив существующей аптеки по Проспекту мира. Согласно правилам застройки и землепользования, действующим в Находке, сегодня объект будет находиться в двух территориальных зонах – зоне обслуживания и деловой активности и зоне набережной и парков. Здание торгового центра будет 2-этажным с размерами 50 на 100 метров. На первом этаже будет размещён продуктовый супермаркет, на втором выставочный зал промышленных товаров.
Ещё большим будет объект, возводимый по заказу компании «Делайн», проектной компанией «Ризалит». Он состоит из нескольких зданий: продовольственного супермаркета 5+, площадью 3000 кв.м., кафе закусочной с местами отдыха и игровыми залами для детей, а также здания торгового назначения площадью 1000 кв.м. Именно по последнему проекту у членов градосовета возникло наибольшее количество вопросов и претензий. Так как проект вышел за масштабы согласованного центрального плана застройки города.


Проектировщику настоятельно рекомендовали внести поправки в план стройки, сев за стол переговоров с заказчиком, и ни в коем случае не уклоняться от генерального градостроительного плана.

Александр Дмитриченко:

Давая вам землю вот в этом месте, полагали, что заказчику хватит сил, чтобы сделать хорошо для себя, но и для города. Вы не мечтайте, что вы 30 метров отсыпите в озеро. Потому что максимум, что вам здесь позволят сделать – это берегоукрепление. Не более, почему? Потому что уже два человека специалиста сказали вам, всё что вы отсыпите уйдёт, там прорва. Вы будете сыпать она будет уходить. Только берегоукрепление. Если вы конечно, через озеро бросите мост, согласуя всё с архитектором или ещё какое-то сооружение, мы посмотрим и может быть дадим вам эту возможность. Но, то что вы там засыпите – это из области фантастики.



Несмотря на то, что каждая проектная группа занимается совершенно определённым объектом, участники градосовета посчитали, что они должны действовать единым ансамблем и, учитывая местный ландшафт, предусмотреть достаточное количество парковочных мест, а также наличие пешеходных дорожек.
Татьяна Яковлева, начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города.
Ну, фасадные части мы ориентировали по существующим там строениям – это ресторан «Робинзон» и плавательный бассейн, но в связи с тем, что у бассейна парковочные места предусмотрены перед самим бассейном, это в плане геологическом довольно сложно для реализации каких-то масштабных проектов. В связи с тем, что чем ближе к озеру, тем более илистые грунты, тем более сложно установить какие-либо конструкции.


Серьёзной проблемой является подведение к новым объектом теплотрасс, развития водоснабжающей инфраструктуры. У участника градосовета застройщика микрорайона МЖК Виктора Ходырева, например, возникли серьёзные опасения по поводу электроснабжения новых объектов. По его словам, в своё время здесь была проведена 6-киловольтная линии электропередачи, рассчитанная лишь на энергоснабжения жилого массива. Если новые застройщики нацелились только на неё, то отберут энергомощности у жителей МЖК

Пётр Киснер, главный инженер МУП «Находка-электросеть».
Будет головной источник электроснабжения с подстанции «Учебная», плюс увязываться он будет с сетями подстанции Солёного озера. Подстанция будет с новым головным фидером. Т.е. реконструкция будет фидера существующего, так же будет рассматриваться вопрос энергоснабжения и по супермаркету «Эльдорадо», т.е. два центра питания, которые взаимно с собой увязаны и никакого отношения к микрорайону МЖК по вопросу энергоснабжения иметь не будут



После бурных дебатов оба проекта всё-таки получили одобрение, с учётом вынесенных замечаний.

Татьяна Яковлева, начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города.
И когда у нас несколько объектов торгового назначения садятся рядом, я думаю выиграют от этого только находкинцы. Потому что фирмы будут конкурировать между собой, а конкурировать они смогут только количеством, качеством услуг и ценой на свои товары. И качеством в том числе и парковочных мест и благоустройством

Необходимо заметить, что нынешнее рассмотрение проектов проходило лишь на начальной стадии согласования. Члены градосовета порекомендовали проектировщикам не отбрасывать в сторону эстетическую сторону строительства не гнаться за дешевизной, а думать прежде всего об интересах города и нести ответственность перед ним. В качестве негативного примера был приведён супермаркет 5+, построенный в сквере им. Патриса Лумумбы. Реальное воплощение объекта контейнерного типа более похоже по внешнему виду на объект промышленного назначения и совсем отходит от того первоначального эскиза, который владельцы супермаркета когда-то выносили на градосовет.



Татьяна Яковлева, начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города.
А в общем-то мы очень надеемся, что на самом деле будут соблюдены эстетические требования к фасаду, потому что по поводу объекта на ул. Пирогова в сквере им. Патриса Лумумбы в общем-то жители практически в каждой передаче на каждой встрече все высказываются по поводу эстетических качеств объекта. В общем-то тот эскизный проект хотелось бы напомнить проектировщикам, который они представляли как вариант решения фасада по супермаркету 5+ не соответствует тому реальному воплощению этого объекта в жизнь.

Два других проекта представляют собой административное здание в 30 метрах к северо-востоку от дома №6 по ул. Школьной и крытый тренировочный каток с искусственным льдом в районе спортивного комплекса «Гидрострой». В первом случае градосовет попросил проектировщиков крайне внимательно и осторожно отнестись к решению проблем с подъездами и парковками для транспорта. Ведь район ул. Школьной, где расположены многие административные здания управления находкинской администрации уже сейчас в значительной мере задыхается от перегруженности потоками автотранспорта. Во втором случае градосовет порадовался за инициаторов строительства спортивного объекта, который призван в значительной мере способствовать оздоровлению социальной обстановке в районе ул. Дзержинского.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.