назад » Городские будни » 21 Марта 2008 (Морская политика)

В Восточном порту создадут Особую Экономическую Зону



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В администрации Находки прошло заседание, посвящённое созданию в Восточном порту портовой зоны особого экономического типа. На заседание были приглашены директоры всех крупных стивидорных компаний и ряда других предприятий, которые потенциально могут войти в особую экономическую зону

Только в начале нынешнего года, наконец, появились правоустанавливающие документы по вопросу создания Особых Экономических Зон в России. Правительство определило 31 марта крайним сроком, когда должна быть подана заявка на создание таких зон. В Дальневосточном регионе в настоящее время готовят заявки порты в Петропавловске-Камчатском, Ванино, Советской гавани и в Восточном порту.

Евгений Новосельцев, заместитель генерального директора ОАО «ДНИИМФ»:

- "Работа идёт в течение трёх последних месяцев, при губернаторе создана рабочая группа, в которую входят ведущие специалисты краевой администрации, нашего института и Находкинского городского округа. Практически еженедельно мы встречаемся, обсуждаем вопросы."



Технико-экономическое обоснование создание ОЭЗ в Восточном порту уже подготовлено и сейчас рассматривается в краевой администрации. Под территорию зоны определено 50 кв. км. В неё попадают как земли Находкинского городского округа, так и частично земли Партизанского района. Она полностью охватывает бухту и все прилегающие портовые мощности.

Евгений Новосельцев, заместитель генерального директора ОАО «ДНИИМФ»:

- "Одна из причин, по которой мы здесь собрались – в соответствии с положением о подготовке заявок на конкурс все субъекты, юридические лица, находящиеся в зоне, должны дать своё согласие на то, что они будут находится в зоне. Причём эти субъекты могут быть, как резидентами, так и не резидентами. По резидентам зоны отдельный вопрос, а нерезиденты – это компании, которые работают в рамках действующего законодательства, но географически находятся в рамках будущей зоны."



В рамках зоны предусмотрено развитие новых портовых комплексов. Это контейнерные, угольный, зерновой терминалы и терминал для рыбопродукции. Общий грузооборот порта, если все эти проекты реализуются, может составить 90 млн. тонн. Для сравнения по итогам 2007 года перегрузочными комплексами компании ОАО «Восточный порт» было обработано 16млн. 346 тыс. тонн грузов различной номенклатуры. Большое внимание уделяется развитию торговли в пределах ОЭЗ, а именно оптовой продаже автомобилей и ещё целой группы других товаров.

Евгений Новосельцев, заместитель генерального директора ОАО «ДНИИМФ»:

- "Вот это идея позволяет нам не просто развивать порт, а привлекать грузы, прежде всего международные контейнеры через развитие торговли. Задача, которая поставлена состоит в следующем. Вы знаете, что сегодня большинство грузов, которые идут из Азии в Россию, поступают сегодня морским путём через Балтику, через Финляндию, где открытые такие же таможенные склады. Далее они поступают в Москву и уже оттуда распределяются по стране, в том числе и во Владивосток. Мы получаем автомобили, бытовую технику, электронику именно таким путём из Китая, Японии и Корее, это мы прекрасно знаем. Как тут сказали специалисты, фактически мы открываем маленькую Финляндию, но уже в порту Восточном, и перенаправляем эти грузы через Восточный порт на Дальний Восток и Сибирь. Мы, как бы, не замахнулись на территорию за Уралом."

На создание ОЭЗ планируется до 2020 года потратить почти 180 млрд. рублей. Из них около 150 миллиардов – частные инвестиции. 30 млрд. рублей государственных средств вносятся на строительство инфраструктуры: причалов, железнодорожной развязки, автомобильных дорог, энергетики, водоснабжения.

Евгений Новосельцев, заместитель генерального директора ОАО «ДНИИМФ»:

- "Теперь об эффективности вложений средств. Доходы за вычетом расходов, которые получает зона общие в целом 126 млрд. рублей в период до 2020 года."

Приглашённым на заседания предприятиям предложили решить вопрос о том, хотят ли они входить в состав зоны или нет. Время на то чтобы подумать ещё есть. Но после того, как территория зоны будет утверждена администрацией края, войти в неё будет уже достаточно сложно.

Сергей Кривец, начальник отдела департамента транспорта администрации Приморского края:

- "Я передаю вам предложения администрации края внимательно рассмотреть перспективу и решить свой вопрос об участии таким образом, чтобы не закрыть перед собой двери в, скажем, режимы, где эффективность работы предприятий будет более высокой, чем сегодня. Т.е. мы сегодня в первую очередь решаем задачу, чтобы не закрыть этот вход, а создать возможность для этого развития. Отсюда пожелание, как можно внимательней рассмотреть вопрос, естественно, взвесить все экономические и иные последствия и принять это решение."



В скором времени заявка об участии Восточного порта в конкурсе на предоставление ему статуса Особой экономической зоны будет отправлена в Москву.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.