назад » Городские будни » 27 Марта 2008 (Под контролем государства)

Страховая часть пенсий будет увеличена



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С 1 апреля в России произойдёт очередная индексация трудовых пенсий. Она коснётся только страховой части пенсий. Она увеличится на 7,5%.

Как известно, пенсия состоит из базовой, страховой и накопительной частей. Новая индексация пенсий в этот раз коснётся страховой её части, которая возрастёт на 7.5%. В денежном выражении это означает, что кошельки пенсионеров по труду пополнятся на сумму от 40 до 260 рублей. Индексация не коснётся получателей государственной пенсии по инвалидности или по потери кормильца, т.к. в составе этих пенсий нет страховой части.

Наталья Макарова, директор Находкинского филиала Пенсионного фонда РФ.
Т.е. если вы сами будете проводить расчёты, имейте в виду, что не вся пенсия увеличится на 7,5%, а только её страховая часть. Ну, и поскольку страховая часть у каждого пенсионера своя индивидуальная, т.к. она зависит от проработанного стажа, начисленных и уплаченных страховых взносов, то естественно у каждого пенсионера увеличение будет индивидуальное

Параллельно с 1 апреля произойдёт увеличение стоимости социального пакета для федеральных льготников. Сейчас она составляет 513 рублей, а будет 557 рублей.





Наталья Макарова, директор Находкинского филиала Пенсионного фонда РФ.
В том числе 495 рублей будет стоить медицинская часть, там где дополнительное бесплатное лекарственное обеспечение, и 62 рубля будет стоить часть, которая касается проезда на пригородном железнодорожном транспорте

Кроме того, для федеральных льготников увеличивается и размер ежемесячных денежных выплат.

Наталья Макарова, директор Находкинского филиала Пенсионного фонда РФ.
С 1 апреля участники и инвалиды ВОВ будут получать ежемесячную выплату в размере 2 тыс. 126 рублей, это без стоимости социального пакета, о котором я сказала выше. Инвалиды по заболеванию 3-й группы будут получать 1 тыс. 321 рубль, инвалиды 2-й группы - 784 рубля и инвалиды 1-й группы - 516 рублей. Т.е. в этой части произойдёт увеличение не на проценты, а в абсолютных цифрах. Это новые размеры ежемесячных денежных выплат

Во время обсуждения пенсионной реформы в России много говорилось о том, чтобы накопительная часть пенсий, которую по закону имеют граждане не старше 1967 года рождения, могла передаваться по наследству. Наконец, на законодательном уровне приняты соответствующие нормативно-правовые акты.



Наталья Макарова, директор Находкинского филиала Пенсионного фонда РФ.
Все эти годы мы, как бы, подтверждали это, что в законодательстве об этом говорится, но механизм передачи этих средств наследникам, к сожалению, не был прописан. И вот только в конце прошлого года было принято 741-е постановление правительства, в котором утверждены правила наследования вот этой накопительной части пенсий.

Находкинский филиал Пенсионного фонда на сегодняшний день принял 60 заявлений и по 24 из них уже произведены выплаты на общую сумму свыше 200 тыс. рублей.
Максимальная сумма выплаты в одном из случаев составила около 30 тыс. рублей.

Наталья Макарова, директор Находкинского филиала Пенсионного фонда РФ.

Мы в нашем городе уже около 60 заявлений приняли на передачу этих средств по наследству и продолжаем эту работу. Поэтому информирую всех граждан, у кого умерли родственники, но у них на лицевом счёте имеется накопительная часть, вы имеете право получить эти средства уже сегодня. Для этого вам необходимо обратиться к нам в пенсионный фонд в клиентскую службу на Пограничную, 10а, написать заявление и подтвердить свои родственные отношения. Причём не нужно подтверждать их нотариально, мы сами устанавливаем степень родства. И если имеются наследники первой очереди, т.е родители, дети, жёны, то мы выплачиваем им, если нет наследников первой очереди, то выплачиваем второй очереди.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.