назад » Городские будни » 08 Апреля 2008 (Ветви власти)

Администрация Находкинского городского округа отчиталась на публичных слушаниях за исполнение бюджета города за 2007-й год.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Такая форма отчета позволяет привлечь общественность к обсуждению проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения. Тем самым расширены возможности непосредственного участия населения в местном самоуправлении.Отчёт об исполнении бюджета Находки за 2007 год представила на публичных слушаниях исполняющая обязанности начальника финансового управления администрации города Галина Большакова. Фактически в местную казну в минувшем году поступило 2 млрд. 183 млн. рублей или почти на 800 млн. больше по сравнению с предыдущим годом. Бюджетные расходы составили 2 млрд. 207 млн. рублей. Галина Большакова в ходе своего выступления подчеркнула, что находкинский бюджет сохранил свою социальную направленность.

Галина Большакова, и.о. начальника финансового управления администрации НГО:

"Всего у нас на программы было израсходовано порядка 24 млн. рублей. Основная программа - софинансирование строительства бассейна. 12 млн. рублей мы потратили на благоустройство территории и на приобретение оборудования для бассейна. Также нами была профинансирована программа по развитию водоснабжения города, проведению капитального ремонта жилых домов, профинансировали программу "Отходы" в полном объёме."



Несмотря на широкое освещение в местных СМИ проведения публичных слушаний, данное меропритие не вызвало повышенного интереса со стороны общественности, что в прочем стало уже привычным явлением. Помимо представителей финансового управления администрации и отдела внешнего финансового контроля думы общественность на публичных слушаниях представляли руководитель находкинского филиала «Дальневосточного банка» Лариса Якименко и директор крупной строительной компании «Комплекс» Инесса Пестерева. Выступая в роли экспертов, они сформировали ряд предложений. В частности, было отмечено, что средства, запланированные на проведение капитального ремонта многоквартирных домов были использованы всего на 62%, а на переселение граждан из ветхого аварийного жилья на 65%.

Галина Большакова, и.о. начальника финансового управления администрации НГО:

"Дело в том, что из вышестоящего бюджета денежные средства на проведение кап.ремонта поступили к нам в бюджет в конце сентября 2007 г. А в связи с тем, что все расходы мы должны осуществлять по итогам конкурса муниципального заказа, который регламентирует нам 94-й ФЗ и временный рамки на осуществление всех организационных процедур составили 2 месяца, т.е. к работам подрядчики преступили непосредственно в декабре. Поэтому они не успели нам предоставить акты выполненных работ и соответственно получить оплату за выполненные работы. Но в 2008 г. мы уже направили эти деньги на капитальный ремонт."

Средства на оплату данных работ поступили строительным организациям - подрядчикам в текущем году. Осуществлять финансирование непосредственно в прошлом году местные власти юридически были не вправе, но денежные средства остались на расчётном счёте администрации города, что дало возможность исполнить обязательства по оплате муниципальных контрактов в полном объёме.

Алексей Макаров, зам. председателя городской Думы:

"К сожалению, эти средства и уже не в первый раз приходят поздно и физически их освоить практически не возможно. Но самое главное, что мы добились того, что их не забирают, как раньше, они остались в бюджете, они продолжают работать переходящим остатком в 2008 году."



Серьёзных претензий к исполнению бюджета со стороны экспертов не прозвучало. Депутатский корпус и специалисты администрации весь год слаженно работали над бюджетом, одних только корректировок в сторону увеличения за отчётный период было проведено шесть. Со своей стороны дума в пределах возложенных полномочий контролировала исполнение городской казны, фактов незаконного или нецелевого расходования средств не выявлено.

Инесса Пестерева, генеральный директор ООО "Комплекс":

"Очень радует, что в нашем сегодняшнем обсуждении фигурируют такие цифры, как 2 миллиарда и выше. Я знаю, что года 4 назад это было 600, максимум 700 млн. рублей. Я думаю, как сложно было ими закрыть все проблемы города."



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.