назад » Городские будни » 24 Апреля 2008 (Наши дети)

Есть в нашем городе такое учреждение как «начальная школа-детский сад №7 компенсирующего вида»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В нём обучаются дети с трёх до 10 лет, у которых есть проблемы со зрением. Наш следующий репортаж о них. Данное учреждение существует уже 10 лет. Здесь обучаются дети с ослабленным зрением, те, которым помимо обычных образовательных программ также необходим специальный медицинский контроль.



Татьяна Полякова, Директор муниципального образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад№7 компенсирующего вида»

В нашем учреждении обучается и воспитывается более ста детей с патологией зрения. В нашем учреждении существует кабинет охраны зрения, для лечения косоглазия и даже инвалидов зрения.

Уроки в этой школе отличаются от уроков в обычных школах. Обучение проходит с учётом того, что все ученики здесь – с ослабленным зрением. И, значит, требуют особого к себе подхода.

Лариса Писаренко,учитель начальной школы дс№7:

Мы делаем бесконечные физминутки, мы дополнительно пишем на доске, вывешиваем дополнительный материал. У нас индивидуальные занятия с детьми происходят. У нас есть минуты релаксации, когда ребята отдыхают, у них отдыхают глаза. У нас есть специальный кабинет, где мы проводим упражнения и потом у нас идёт полчаса коррекции на зрение.

Татьяна Полякова, Директор муниципального образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад№7 компенсирующего вида»
Мы знаем диагноз ребёнка, мы знаем, на какую парту его посадить. Наш врач окулист даёт рекомендации по поводу всех этих мероприятий. Если у ребёнка косоглазие, то он должен сидеть именно на той парте и в том ряду, который рекомендует врач окулист.

Здесь существуют специальные процедурные кабинеты и работают врачи. Лечение происходит без отрыва от обучения, что особенно важно для ребёнка. Некоторые лечебные приборы вообще уникальны – в городе подобных нет.

Вот это приобрели мы недавно. Это цветоимпульсный аппарат. С его помощью можно лечить амблиопию, сходящееся и расходящееся косоглазие, показаний очень много. Он лечит даже вегетососудистую дистонию.


Вот это приобрели мы недавно. Это цветоимпульсный аппарат. С его помощью можно лечить амблиопию, сходящееся и расходящееся косоглазие, показаний очень много. Он лечит даже вегетососудистую дистонию.

Желающих определить своего ребёнка в это учреждение компенсирующего вида, к сожалению, немало. Однако «Начальная школа-детский сад №7» рассчитан лишь на пребывание в нём ста детей. Остальные стоят на очереди. Принимать на обучение большее количество детей с ослабленным зрением не позволяют площади и недостаток финансирования.

Есть и другая проблема. Закончив здесь 4-й класс, дети с патологией зрения вынуждены идти учиться дальше в обычную школу, что нежелательно по медицинским показаниям. Ближайшая школа для детей с ослабленным зрением, где есть старшие классы, расположена в городе Артёме. Туда своего ребёнка может отправить не каждый.

Татьяна Полякова, Директор муниципального образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад №7 компенсирующего вида»
Есть социальная проблема. Не каждый родитель может туда ребёнка отправить. Понятная позиция родителя, который переживает за своего ребёнка.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.