назад » Городские будни » 19 Мая 2008 (Морская политика)

Я бы в рыбаки пошел, Пусть меня научат! ОАО «Находкинская БАМР» возобновила обучение кадров для работы в море.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Активное развитие любого предприятия – первый признак того, что оно живёт полноценной жизнью и приносит пользу обществу. В открытом акционерном обществе «База активного морского рыболовства» об этом знают не понаслышке. Некогда градообразующее, крупное теперь – год за годом предприятие осваивает новые высоты.Любое предприятие – это, прежде всего, люди. Особенно если дело касается морских профессий – здесь хорошие знания и умелые руки решают и делают всё. Сегодня, когда в БАМРе осваиваются новые технологии, предприятие очень нуждается в молодых и квалифицированных кадрах. Именно поэтому БАМР заключил договор с рядом морских ВУЗов, которые и будут готовить профессионалов для компании.

Владимир Павловский, директор департамента по персоналу:
Мы решили набрать несколько групп курсантов для того, чтобы эти ребята пришли к нам через три месяца обучения. И чтобы получили свою путёвку в жизнь, путёвку в море. Для нас это – профессионально подготовленные специалисты для них – более или менее обеспеченное будущее.

Сегодня не только БАМРУ, но и всей рыбной отрасли необходимы профессиональные матросы, мотористы, механики, судоводители, штурмана. Стоит отметить, что заключать договор с Бамром и учиться парни идут охотно.

Александр Малыгин, курсант:
Во – первых, это одно из крупнейших морских предприятий города. Стабильная заработная плата.Приличная. БАМР помогает меня обучить. Я не такой уж молодой человек чтобы начинать 5 лет учиться. Тут два месяца курсы, практика и в море.

Первая, пилотная группа новых сотрудников БАМРА – это токари и матросы.
Перед прохождением практики ребятам устроили своеобразную экскурсию по Базе активного морского рыболовства. Первым пунктом в ней значился музей.
Юрий Денисович Мельников, хранитель музея и председатель местного совета ветеранов, уверен – знакомство с предприятием нужно начинать именно с музея. Ведь это история – то, без чего не было бы настоящего.

Юрий Мельников, руководитель музея:
Сначала нужно узнать историю предприятия, как оно развивалось, как росло, как сейчас оно живёт. А потом я уже веду учеников на судно. Это очень интересно, они всегда с удовольствием посещают суда.

Музей Бамра – это память о тех, кто много сил положил на поднятие и развитие рыбодобывающей отрасли в Находке. Здесь собраны фотографии и статьи об этих людях, грамоты, награды, интересные документы , и даже знамёна, сохранившиеся с советских времён.

Александр Безгаев, матрос 2-го класса:
Очень много узнал. Допустим, что БАМР имеет свои флаги. И это радует. Может, ни одна другая организация такого не имеет. Вот столько флагов, сколько я увидел здесь, я в других организациях не видел. Затем учащихся проводили на БМРТ «Капитан Масловец». Здесь им была прочитана небольшая лекция о том, что собой представляет судно подобного типа.

Длина траулера – 104 метра, ширина – 9, высота – 12. Емкость трюмов 1300 тонн, выпускает филе, т. е экспортную продукцию, которая идёт в Германию, в Америку. В основном идёт экспорт.

Через 3 месяца курсанты вернутся на судно уже не как посетители, а как члены экипажа. Александр Тоболов, старший помощник капитана уверен – если не сломаются в первом рейса, то останутся навсегда. А молодёжь на судах очень нужна.
Конечно, нужны. Кому то надо потом в море работать. Старики то заканчивают свою работу. Молодёжь нужно учить чтобы замена была. Первый раз выходят – им очень тяжело. И качка и работа. Условия бытовые то нормальные, а работа сложная. Но если в первый рейс не сломается, на всю жизнь останется.

Александр Спирин стать моряком мечтал с детства. Вырос, выучился в Дальрыбвтузе, в БАМР пришёл по договору матросом. Работает уже несколько недель и утверждает, что работу свою любит.

Александр Спирин, матрос:
Работа, как говорится, закаляет мужчину. В БАМРЕ всё нормально. Обувают, одевают. Деньги платят так что нормально работается. Работа как работа.

В этом году в БАМРе начали возрождать такую славную традицию как подготовка кадров своими силами. Планируют, что это войдёт в долголетнюю практику – ведь только под контролем будущего работодателя можно освоить именно те навыки, которые будут необходимы в работе.
На подготовку молодого персонала было выделено около1-го млн рублей. Сумма немалая, поэтому у нынешних учеников есть обязательства перед предприятием – закончив учёбу, они должны отработать здесь не менее 3-х лет. Впрочем, руководство Базы активного морского рыболовства уверено, что молодёжь будет оставаться здесь на долгие годы, тем более что планируется предоставление молодым специалистам жилья.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.