назад » Городские будни » 20 Мая 2008 (Под контролем государства)

Спецморнефтепорт Козьмино, стройка началась.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Началось строительство специализированного морского нефтепорта Козьмино - конечной точки нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». По оценке специалистов, по объёму вкладываемых средств и геополитическому значению этот проект сегодня занимает второе место в России после Сочи, котрые готовят к проведению Олимпиады. Сегодня в Козьмино побывала наша съёмочная группа.

16 мая департаментом градостроительства администрации Приморского края было выдано разрешение на строительство специализированного морского нефтепорта "Козьмино". Масштабные работы разворачиваются на землях, отведённых в Партизанском районе и Находкинском городском округе. По заданию российского правительства они должны закончиться в декабре следующего года.

Сергей Тетёркин, начальник штаба строительства СМНП "Козьмино".
Компания "Транснефть" провела конкурсные торги на выбор подрядчиков на строительство этих объектов, и выявились два генеральных подрядчика трест "Коксохиммонтаж" и корпорация "Инжтрансстрой", которые будут здесь производить работы. На сегодняшней день ведётся подготовительный период - вырубка леса, строительство временных подъездных дорог и мобилизационный период подрядчиков. Сейчас техника отправляется по железной дороге, сюда прибывает. В общем работа началась.

Крупнейшим субподрядчиком проекта стала находкинская компания "Комплекс", которой предстоит провести земляные работы объёмом 2 млн. 200 тыс. куб. метров. В настоящее время на объекте работает около 100 единиц мощной техники этой компании.

Напомню, что сам проект спецморнефтепорта "Козьмино" включает в себя четыре технологических звена. Нефть будет доставляться по железной дороге до железнодорожных эстакад, которые находятся в Партизанском районе, затем по нефтепроводу протяжённостью 23 км до нефтебазы, а с неё уже на причальные береговые сооружения с целью дальнейшей перезагрузки на танкеры. Первоначальная мощность порта составит 15 млн. тонн в год, на втором этапе она будет увеличена до 50 млн.

Борис Гладких, первый заместитель главы НГО.
Город уже получил в бюджет определённые финансовые средства от экологического ущерба, так называемого, от аренды земли. Сегодня здесь уже нашли рабочие места порядка 200 человек, это НДФЛ, пойдут налоги с зарплаты. Т.е. явно идёт большая помощь в формировании бюджета города, это 100%. Я бы также хотел сказать, что это колоссальный проект. Сегодня в России после Сочи, я думаю, он стоит на втором месте по объёму вкладываемых средств, по геополитической значимости. Порт ориентирован на 15 млн. тонн грузооборота. Вторая очередь увеличится до 30 млн. и даже до 50 млн. тонн. Но даже если мы возьмём сплюсуем к общему грузообороту находкинского порта, Восточного, Рыбного портов и ряда стивидорных компаний, то мы (хотя мы и сегодня на первом месте в Приморском крае, как транспортный узел), даже когда добавится минимум 15 миллионов, Владивосток просто будет отдыхать по сравнению с Находкой как порт.

Непосредственно здесь будут располагаться нефтебаза и стоять ёмкости с нефтью. Пока же полным ходом идут работы по вывозке грунта и буровзрывные работы.

Алексей Тагиров, мастер буровзрывных работ
Сейчас "Гидротехника" купила новые станки шведские, которые бурят с большой производительностью. Допустим этот полигон 6 тыс. кубов мы забурили за двое суток. Этот полигон за четверо суток 16 тыс. кубов. Ну так и думаем работать.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.