назад » Городские будни » 26 Мая 2008 (Бизнес-стиль)

В Находке активно развиваются общепит и бытовое обслуживание, транспорт, связь и строительство.


Сегодня в России впервые будет отмечается новый профессиональный праздник – День предпринимателя. В Находке этот сектор экономики представляют 5 052 индивидуальных предпринимателя и 2 115 предприятий. В Находке малый и средний бизнес охватывает практически все отрасли, составляя значимую долю в каждой, а его вклад в экономику города с каждым годом становится все более ощутимым.Растет число работников, занятых на малых предприятиях. Если два года назад это было 44 процента от общего количества трудящихся, то сегодня – все 58. Самыми привлекательными остаются розничная торговля и сфера услуг, а наиболее динамично развиваются общепит и бытовое обслуживание, транспорт, связь и строительство.

Виктор Грицюк, начальник отдела по развитию предпринимательства пищевой и рыбной промышленности администрации НГО:
Малых предприятий у нас 2115,и индивидуальных предприятий 5052 предприятия. По своей структуре основной, большой процент - это предприятия торговли и бытового обслуживания – 45.8 %, строительство – 14%,обрабатывающее производство 11, услуги связи 6.2% и другие. Доля малого и среднего бизнеса очень высока, и поэтому администрации города небезынтересно с каком состоянии находится малый и средний бизнес.

В 2007 году принят Федеральный Закон №209 «О развитии малого и среднего бизнеса в Российской Федерации». На выходе одноименный закон Приморского края, утверждена краевая целевая программа, городская находится в разработке, а поддержка и развитие предпринимательства в Находке ведется согласно основным направлениям, утвержденным главой города Олегом КОЛЯДИНЫМ. Еще одним органом, призванным поддерживать малый бизнес в Находке, станет городской Совет по предпринимательству. Совет сплотит людей из реального сектора экономики, которые знают его особенности изнутри, и будут сообща решать проблемы в конструктивном диалоге с местными властями.

В Находке свой новый профессиональный праздник предприниматели встречают с оптимизмом, ведь в последнее время на разных уровнях власти все чаще предпринимаются шаги в сторону поддержки бизнеса.

Михаил Лапушкин, руководитель Лиги предпринимателей в г. Находка:
Уважаемые предприниматели. Сегодня всероссийский день предпринимательства хотелось бы поздравить вас с этим праздником. Необходима чтобы категория предпринимателей звучала во всех инстанциях и при всех обращениях к вам. Потому что Россия долго не может просуществовать на одних только нефтепродуктах и ресурсах. Необходима энергичная категория людей, которая способна была бы вести бизнес. Ни для кого не секрет, что мы рано или поздно вступим в ВТО, на нас будут распространяться международные нормы, которые существуют в мире бизнеса.

И здесь, на территории России хватает проблем. И они растут как снежный ком. Поэтому я пожелал бы вам терпения, и хотелось бы верить в слова президента Медведева – «Локомотив, идущий на полной скорости остановить невозможно». Поэтому нужно запастись терпением и если эти слова будут претворены в жизнь, то не раньше чем через несколько лет. А жить и работать необходимо, и решать проблемы тоже необходимо. Поэтому всего доброго вам, всего наилучшего.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.