назад » Городские будни » 18 Июня 2008 (Культура)

Находкинская природа на полотнах хабаровских художников



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музейно-выставочном центре Находка открылась выставка под названием «Истоки». На ней представлены работы преподавателей и студентов Хабаровского краевого колледжа искусств.И студенты, и преподаватели Хабаровского краевого колледжа искусств в Находке не в первый раз. Каждый год они приезжают к нам летом, чтобы полюбоваться местной природой, создать новые работы на пленере.
Однако подобная выставка в Находкинском музее – впервые. Основой для неё стали работы руководителя творческой группы студентов, Виктора Пичуева и его коллеги – Павла Барсукова. Работы студентов, представленные на выставке относятся к декоративно-прикладному творчеству.
Открыли выставку торжественно. Предоставили приветственное слово почётным гостям, перерезали традиционную ленточку.
Мы очень рады тому, что сегодня собрались даровитые и творческие люди. Для которых жизнь – это творчество. А главная их дорога – это дорога чести.

Картины, представленные на выставке, посвящены не только природе Приморья, но и 150- летию Хабаровска – художники не могли не привезти полотна о родном городе. Однако природных пейзажей всё таки больше. Как признался нам Павел Барсуков, Находка – благодатное место для любого художника-пейзажиста.

Павел Барсуков, художник, преподаватель хабаровского краевого колледжа искусств:
Здесь цвет отличается. Он мягче, богаче. Видимо, море влияет своими туманами. Состояние совсем другое. Я коренной житель Хабаровска. На Амуре совсем другие закаты. Они более графичные, более резкие. Но здесь всё по-другому.

Здесь представлены работы пленерные. Разных годов – примерно с 2002. Выборочные работы. То, что удалось сохранить.

Один из художников - Виктор Пичуев, уже выставлялся в Находке – в 2002 году. Нельзя не отметить технику исполнения картин этого автора – он работает акварелью.
Работа акварелью сложна тем, что каждое движение кисти художника должно быть единичным и уникальным – это не масло, где можно положить мазок поверх неудавшегося.

Видимо, это черта характера. Потому что Акварель – Аквариус – Водолей…Близко, рядом. Мне нравится эта техника, мне нравится её легкость, её прозрачность, её лиричность, романтичность…Я много могу перечислять качеств – это всё касается акварели.

Стоит сказать о том, что Хабаровский краевой колледж искусств - один из немногих, где есть отдел декоративно-прикладного творчества. На выставку студенты представили свои работы разных лет – это резьба по дереву, из бересты, выполненные в лучших традициях народного творчества.

Любовь Широкова, студентка Хабаровского краевого колледжа искусств:
Здесь представлена моя работа – шаманская маска. Это – резьба по дереву. Первый раз взяла резцы в руки 4 года назад. Мне это понравилось, я очень заинтересовалась. И на протяжении 4-х лет резьба была моим любимым предметом, которому посвящалось очень много времени . Продолжаю этим заниматься, не останавливаюсь – это влечёт и манит.

Выставка «Истоки» - прекрасный пример творческого союза преподавателей и студентов. Доказательство того, что талантливые люди сегодня есть среди разных возрастов. А любовь к искусству объединят поколения.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.