назад » Городские будни » 02 Июля 2008 (Сводка ГАИ)

С 1 июля штрафы водителям в России выписывает "большой брат"



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С 1 июля вступили в силу очередные поправки в КоАП, согласно которым штрафовать нарушителей смогут не только сотрудники ГИБДД, но и состоящие у них на службе “технические средства, имеющие функции фото- и видеофиксации”. По этому поводу начальник находкинской госавтоинспекции провёл пресс-конференцию для городских СМИ.В России, как и в цивилизованной Европе, штрафы станут присылать по почте. Вот только насколько эффективной будет в нашей не совсем цивилизованной стране эта система? По оптимистичным прогнозам представителей Департамента обеспечения безопасности дорожного движения России, новшество начнёт работу сразу без сбоев и тотчас приведёт к снижению аварийности и улучшению дисциплинированности водителей. С 1 июля это нововведение широко применяется в столице и Краснодарском крае. В остальных городах и весях оно заработает позже. В отдалённых регионах вопрос в основном упирается в финансирование, так что “электронные постовые” могут появиться там не скоро.

Олег Криворотов, начальник ГИБДД Находки
На сегодняшний день информация пошла о том, что с 1 июля применяется эта форма воздействия на правонарушителей и то, что будет вообще эта система работать. Но на сегодняшний день в Находке, к сожалению, она не готова, она не готова даже на Дальнем Востоке практически нигде.

По сути своей, это нововведение представляет собой видеокамеру, соединённую с одним или несколькими компьютерами. Камера будет ловить в объектив машину-нарушителя, а компьютер — обрабатывать полученную информацию и выписывать штраф. В идеале эта система способна функционировать и вовсе без участия человека.

Олег Криворотов, начальник ГИБДД Находки
Законом предусмотрена эта система, она будет здесь работать. Но в ближайшее время пока у нас будут установлены 4 видеокамеры на основных таких объектах жизнедеятельности населения. Но пока они будут работать в сфере безопасности и охраны общественного порядка в основном. Потому что те, что устанавливаются видеокамеры они не той необходимости, что нужна именно для ГАИ, для нашей работы. Поэтому в ближайшее время, точно я пока не могу вам сказать, рассматривается вопрос на федеральном уровне бюджета, на краевом и на местном уровне. Мы подготовили и направили в администрацию города Находки письмо для рассмотрения на находкинской городской думе после предварительного естественно согласования с главой администрации. Он в плане безопасности дорожного движения поддержал нас однозначно, т.к. вопрос стоит на уровне федеральном, поэтому и местные органы власти вникают в эти ситуации. Поэтому после согласования мы направили письмо с обоснованием того, что именно необходимо для работы Госавтоинспекции Находки по этой программе, т.е. выделения средств на приобретение приборов видеофиксации нарушений. Ну, там есть разные приборы: переносная видеокамера, скоростимер, с фиксацией этого всего в ноутбук. Ноутбук систематизирует информацию в себе, потом выдаёт это всё на бумаге. И после этого мы можем это применять.


По задумке в случае обнаружения противоправных действий нарушителя будут фотографировать и тотчас печатать специальный бланк протокола. На выходе получится документ, на одной стороне которого окажутся уже привычное постановление о наложении административного взыскания и квитанция, а на другой — данные о камере и непосредственно фотография самого “преступления”. Вот только штрафовать станут не лихачей, а владельцев автомобилей. В Европе сей факт особого значения не имеет, поскольку там водитель и владелец — чаще всего одно и то же лицо. А вот в нашей стране с широко распространённым институтом доверенностей на право управления может вызвать весьма серьёзные споры.

Олег Криворотов, начальник ГИБДД Находки
Собственник отвечает за своё транспортное средство, т.е. он зарегистрировал, он и отвечает за те действия транспортного средства, которого он передаёт право управления. Но, имея информацию о том, что он передал по доверенности иному лицу, то соответственно заполнив определённые документы в виде заявления о том, что он передал транспортное средство другому лицу, штрафная санкция переходит на то лицо, которому именно было передано, т.е. тому, кто управлял. То есть мы воздействуем на правонарушителя, но в первую очередь идём сначала к собственнику.

При этом исключается непосредственный контакт между сотрудником ГИБДД и нарушителем правил дорожного движения.

Олег Криворотов, начальник ГИБДД Находки
Что бы не было спорных моментов как таковых, которые, как правило, возникают между участниками дорожного движения и сотрудником Госавтоинспекции. А в основном они возникают за счёт того, что постоянно затрагиваются эти вопросы коррупции, взяточничества и так далее. Т.е. здесь работает машина, всё фиксируется, водитель прекрасно видит своё нарушение, ему предоставляется материал, получается фотография вида нарушения, время нарушения, всё указано, всё показано.

Печатная информация направляется с уведомлением владельцу транспортного средства, который в течение 30 суток должен уплатить административный штраф.

Олег Криворотов, начальник ГИБДД Находки
Не хочется, конечно, говорить, что все нарушители сплошные, однако на сегодняшний день у нас уже более 30 тыс. выявлено правонарушителей в сфере безопасности дорожного движения. Т.е. элементарные моменты: и скорость, и нарушение дорожной разметки и т.д. и т.п. По статистике население практически 180 тысяч и 30 тысяч выявлено нарушителей, что говорит само о себе. На сегодняшний день всего лишь 1 июля, полгода всего прошло. Вы представляете какая это цифра.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Рома

29 августа 2008, Пятница / 21:10
камера это клево.