назад » Городские будни » 17 Июля 2008 (За гранью)

Качество поддельных купюр за последнее время значительно выросло.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке по прежнему остаётся актуальной проблема подделок денежных знаков. Особенность фальшивых купюр в том, что они имеют очень качественное исполнение по цветовым характеристикам и максимально соответствуют подлинным. Определить фальшивку зачастую можно только через специальное устройство с ультрафиолетом или инфрокрасном излучением.В последнее время единственной банкнотой, которую подделывают фальшивомонетчики, является купюра номиналом в 1 тыс. рублей. За весь прошлый год находкинский Расчётно-кассовый центр выявил 32 поддельных кюпиры. В этом году за первое полугодие уже 22.

Ирина Ковтанюк, начальник отдела кассовых операций РКЦ
Т.е. я так думаю, что мы план по подделкам перевыполним в этом году.

Подделки поступают очень высокого качества. Фальшивомонетчики научились исполнять практически все защитные признаки.

Ирина Ковтанюк, начальник отдела кассовых операций РКЦ
Если раньше я говорила, что давайте будем обращать внимание на ту защитную нить, которая на просвет выглядит сплошной полосой на подлинной банкноте и пунктирной полосой на поддельной банкноте, то теперь и на подлинной и на поддельной банкнотах на просвет защитная нить выглядит сплошной тёмной полосой.

Теперь РКЦ при проверке тысячных купюр рекомендует обращать внимание на герб города Ярославля. На подлинной банкноте при просмотре под разными углами "мишка" меняет свой цвет с малинового на тёмно-зелёный.

Ирина Ковтанюк, начальник отдела кассовых операций РКЦ

Пока фальшивомонетчики этого не добились, т.е. они покрывают либо блестящим лаком, либо какой-то перламутровой краской, но герб свой цвет в любом положении не меняет. Он такой малиновый, бордовый скажем даже. Если посмотреть на этот герб на просвет, то и с оборотной стороны он будет также бордовый. Т.е. он свой цвет не изменит. На подлинной банкноте с оборотной стороны герб практически не просвечивает свой цвет. Сами очертания герба Ярославля просвечиваются, а цвет не виден с оборотной стороны банкноты.

Второй отличительный признак, по которому население может определить фальшивку - это микроперфорация. Её фальшифомонетчика также ещё не научились подделывать.

Ирина Ковтанюк, начальник отдела кассовых операций РКЦ
Т.е. в подлинной банкноте число "тысяча" выполнено мелкими отверстиями. На ощупь проколы не определяются, вообще не чувствуются, т.е. гладкая поверхность. На поддельных банкнотах на оборотной стороне на местах проколов чувствуются шероховатости.

Многие крупные магазины и учреждения приобрели ультрофиолетовые лампы. С помощью их подделку действительно можно определить, подтверждает Ирина Ковтанюк.

Ирина Ковтанюк, начальник отдела кассовых операций РКЦ
На оборотной стороне узор, который должен светиться в ультрофиолете, не светится на поддельных банкнотах. Хотя есть подделки, в которых уже появляется свечение этого узора, но оно выполено ярко-жёлтой краской, поэтому оно отличается от подлиной. Для крупных магазинов мы сейчас рекомендуем приобретать уже не ультрофиолетовые лампа, а приборы инфракрасного излучения. Они точнее определяют подделку, и пока не было таких подделок, которые бы в инфракрасном излучении вели бы себя, как подлинные банкноты.

Расчётно-кассовый центр в основном работает с коммерчискими банками и бюджетными организациями. Однако оказывает консультации и населению.

Ирина Ковтанюк, начальник отдела кассовых операций РКЦ


Телефон 64-15-15 Расчётно-кассовый центр. Мы либо поможем приобрести аппарат, подскажем какой нужно купить, либо наши специалисты могут приехать объяснить как пользоваться этим аппаратом, на что обращать внимание. Потому что люди страдают, конечно.
Корр.
А жители часто обращаются?
Ирина Ковтанюк, начальник отдела кассовых операций РКЦ
Да, вот после выступлений по телевидению жители очень часто обращаются.

P.S.
Увидеть отображение отдельных фрагментов банкнот можно не только при помощи прибора инфракрасного излучения, на фрагменты можно посмотреть есть взглянуть на банкноту через видеокамеру с включенным режимом ночного видения:

Serg

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.