назад » Городские будни » 29 Июля 2008 (Возвращаясь к теме)

В Находке появится прогулочная зона возле реки Каменка



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Началось благоутройство береговой полосы реки Каменка. По обеим сторонам реки будет создана прогулочная зона, выполненны пешеходные дорожки, установленны леерные ограждения. Одеть берега реки Каменка в бетон обещают находкинцам ни один десяток лет. Однако дальше разговоров дело не шло, и лишь несколько лет назад Каменка начала преображаться - русло очистили и углубили, а берега стали регулярно выкашивать от камыша.На этом городские власти решили не останавливаться. Администрация Находки и Территориальный экологический фонд приступают к реализации амбициозного проекта по капитальному благоустройству прибрежной полосы Каменки. Сейчас все этапы согласования пройдены и начата первая очередь благоутройства.

Глава НГО Олег Колядин
Вы знаете, это первый этап. Мы планируем всю реку оформить в нормальное русло, сделать каменные берега, сделать прогулочные троутары вдоль реки. А именно этот участок взяли, т.к. с него решили начать. На той стороне очень хорошая парковая зона, затем эта территория в этом году будет асфальтироваться, облагораживаться, т.е. все будет сделано в комплексе.

Для укрепления береговой полосы будут использованы специальные каменные блоки габионы. Они изготавливаются из прочной сетки, а внутри заполняются любым каменным материалом. Габионы прекрасно вписываются в окружающую среду, почти полностью сливаясь с ней, в отличие от сооружений из железобетона. По обеим сторонам Каменки решено создать прогулочную зону, выполнить из брусчатки пешеходные дорожки, установить леерные ограждения.

Сергей Шелупайко, ген. директор строительной компании "Строитель 43"
Работы начнутся с подготовки земли для укладки габионов. Выше габионов будет выполнен монолитный пояс. Выше него будет выставлено ограждение.И на полтора метра от него будет тротуар из брусчатки.

Кроме того, на противоположной от Находкинского проспекта стороне реки будет с нуля построен двухполосный участок автодороги протяженностью 300 метров, который соединит улицу Постышева с проспектом Мира. Первый этап работ по благоустройству береговой полосы реки Каменка в центре Находки займёт не менее трех месяцев. Подрядчик готов выполнить заказ в период с августа по конец октября.

Татьяна Яковлева, главный архитектор администрации Находкинского Городского Округа
Работы находятся уже на стадии разрешения к производству, т.е. выполнен проект на основании проекта, подготовленного ввод. проектом "Защита города Находки от наводнения" . Этот проект выполнялся в 2005 году. Сейчас этот проект был откорректирован, и на основании этого проекта сделан проект по береукреплению участка от моста на проспекте Мира до улицы Постышева.

Приведение в порядок участка реки между мостами на улицу Постышева и проспект Мира – первый этап проекта, который необходимо сделать в этом году. Второй этап – благоустройство Каменки между мостами на улицы Постышева и Малиновского, третий – от проспекта Мира до впадения реки в озеро Соленое. Сегодня речку Каменка облюбовали дикие утки. С каждым годом их становится всё больше и больше. Кроме того наблюдается и другая водоплавающая живность - выдры, ондатры. Водоём в центре Находки достоин стать одной из главных городских достопримечательностей.

Марина Пашкова, Иван Усов, Евгений Евсеев, Информационнное агенство каскад находка специально для восток тв

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.