назад » Городские будни » 09 Ноября 2007 (Правосудие)

6 ноября - день судебного пристава



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На этой неделе свой профессиональный праздник отмечают не только сотрудники милиции. Минувший вторник, 6 ноября , был днём судебного пристава. Именно 6 ноября 1997 года были приняты и вступили в силу два Федеральных закона - «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Это было знаменательное событие.
А судебные приставы это те люди, которые следят за выполнением закона.

Сейчас судебные приставы — это должностные лица, основной функцией которых является исполнение решений суда. К примеру, суд вынес решение и оштрафовал гражданина или организацию. Исполнить это решение, то есть, проследить, чтобы означенная сумма попала в казну — это задача приставов. Найти человека, скрывающегося от уплаты алиментов, и добиться выплаты этих сумм, установленных судом, — задача приставов. Оценка и реализация имущества должников, обеспечение порядка деятельности судов и многое другое — всё это работа приставов.

Сейчас в Находкинском отделе федеральной службы судебных приставов 56 человек. На момент образования службы их было всего 10.
Как ни странно, большинство судебных приставов – женщины. Хотя труд этот непрост. Помимо работы с документацией приставам-исполнителям часто приходится посещать нарушителей закона на дому. Учитывая, что в нашем городе большой проблемой является неоплата коммунальных платежей населением, работы у приставов хватает.
К сожалению, приставам исполнителям слишком часто приходится сталкиваться с грубостью и непониманием со стороны жителей города.

За десять лет существования службы судебных приставов в Находке, в этой организации уже есть сотрудники, особо отмеченные на федеральном уровне.
Первое упоминание о судебных приставах встречается в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси. Тогда приставы обладали намного большими полномочиями: могли привлекать к своей работе и полицию, и воинские части, к тому же ответственность за неисполнение судебного решения была суровее - вплоть до арестантских рот и каторжных работ. Сейчас приставы стоят на страже выполнения законов страны. И без понимания населения и его поддержки их работа крайне тяжела.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2007г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.