назад » Городские будни » 10 Февраля 2012 (Горящая рубрика)

«Здесь вода есть!» - инженеры определили точки для бурения новых скважин во Врангеле



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В находкинском микрорайоне «поселок Врангель» в ближайшее время начнут бурить новые водозаборные скважины. По заданию Администрации города проведены изыскательные работы, определены точки для бурения.

Вода в подземных источниках Врангеля есть и в достаточных количествах, к такому выводу пришли инженеры предприятия «ВостокБурВод». По приглашению администрации города специалисты на месте обследовали водоносные слои на территории поселка. Подземные источники искали в поселке Первостроителей и в районе «Водозаборы - Хмыловский».
В районе поселка Первостроителей бурить скважины нельзя. Здесь вода хоть и хорошего качества, но использовать её можно только для технических нужд, здесь нет санитарной зоны. Соответственно и подключить к водозабору такие скважины будет невозможно.
Далее специалисты отправились к «Водозабору-Хмыловский», который обеспечивает водой поселок Врангель. Вся водозаборная площадь вблизи хранилища значится санитарной и охраняется, если и бурить скважины то только здесь решили спеалисты. Пройдя вдоль русла реки Хмыловка инженеры «ВостокБурВода» нашли несколько, подходящих для бурения скважин, мест.
Тем временем рабочие местного коммунального предприятия завершают работы по подключению к хранилищу двух скважин. Каждая из которых дает порядка 400 кубометров воды в сутки. Третью скважину, которую обнаружили рядом с водозабором сейчас промывают. Задержка с ее подключением возникла из-за оборванного насоса, демонтировать который удалось только сейчас.

Александр Белов, заместитель главы НГО
Раньше из-за сильных морозов нам приходилось воду постоянно по всем трубам. Она просто растекалась по нижним этажам и все. Сейчас мы останавливаем водозабор, аккумулируем воду и даем с Водозабора на поселок воду прямым давлением до 10 атмосфер, поэтому в основном весь поселок сейчас с водой и достаточно длительное время.
Без воды все еще остаются два дома по улице Беринга, 3 и 14. Коммунальщики предполагают, что здесь перемерзли трубы, но делают все возможное, чтобы исправить ситуацию.
Александр Белов, заместитель главы НГО
Мы оптимизируем всю систему водоснабжения до того, чтобы вода доходила до каждого дома, до каждой квартиры.
В ближайшее время на территории Врангеля планируется оборудовать порядка 10 придомовых водозаборных скважин, глубиной от 25 до 35 метров. Причем, три таких скважины уже работают. Теперь жители верхних домов поселка Береговой без ограничений могут набирать воду для технических нужд, коммунальщики предупреждают пить такую воду нельзя. Подвоз же питьевой воды продолжат, как и раньше, автоцистернами.
Стоит отметить, что водозаборный насос на каждой из них подключают к отдельному счетчику учета электроэнергии в доме, поэтому людям не стоит опасаться увеличения счетов за свет.
Из-за критической ситуации с водоснабжением Врангеля уже неделю все дошкольные образовательные учреждения Врангеля закрыты, согласно предписанию Роспотребнадзора. Администрация города установила во всех трех детский садах Врангеля гидрофоры и емкости, наполнять которые будут водовозкой. Причем емкости подключены к системе водоснабжения и теперь вода в дошкольных учреждениях будет постоянно. И возможно уже на следующей неделе сады продолжат работу в обычном режиме.
Александр Белов, заместитель главы НГО
В садах вода будет постоянно. Думаем, что в понедельник в суде нам разрешат продолжить их эксплуатировать.
Между тем, сейчас уже несколько дней в поселке ведутся работы по строительству обводной линии трубопровода, протяженность которого 650 метров. По завершении этих работ вода с водозабора Хмыловский будет поступать напрямую в поселок Берегой, минуя не только емкости, в которых она предварительно собиралась, но и сопку. Коммунальщики считают, что это позволит обеспечить водой в часы режима всех жителей микрорайона Врангель, даже если уровень воды приемных камерах «Водозабора-Хмыловский» упадет еще ниже.
Александр Белов, заместитель главы НГО
В эту субботу мы будем давать воду и утром, ориентировочно с 7 начнем заполнение, а вода будет с 9 до 11. В верхние дома она подойдет чуть позже. Также вечером будем давать воду, для того, чтобы за выходные больше сделать домашних дел.
Напомним, из-за сухой осени и бесснежной зимы в скважинах и колодцах водозабора на реке Хмыловка уровень воды опустился до критической отметки. В настоящее время вместо необходимых в сутки 8000 кубометров поселок Врангель получает около 3000. Водоснабжение центральной части городского округа от водозабора МУП «Находка-Водоканал» осуществляется стабильно и в полном объеме.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.