назад » Городские будни » 15 Февраля 2012 (Горящая рубрика)

Мы будем бороться за каждый кубометр воды! - чиновники искали выход из«водного кризиса» поселка Врангель



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Администрация Находки и городская Дума при участии представителей ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» провели во вторник совещание по вопросу водоснабжения городского микрорайона «поселок Врангель».

Как сообщил на совещании заместитель главы Находки Александр Белов, за тот месяц, что в поселке действует режимное водоснабжение, для выхода из «водного кризиса» сделано немало. В частности, к «Водозабору-Хмыловский» подключен пятый шахтный колодец, ведены в строй три резервные скважины, готовятся к запуску еще две. Бурятся скважины вблизи котельных для наполнения отопительных систем и рядом с жилыми домами, где жители могут брать воду для технических нужд. Все эти меры, даже на фоне постоянно падающего объема добываемой воды (в последние дни - 2500 кубометров в сутки), позволяют удерживать ситуацию под контролем.
По прогнозам, пиковой по дефициту воды станет последняя декада марта. К критическому для жителей Врангеля моменту коммунальщики готовятся уже сейчас. По заказу администрации города проведено обследование водоносных слоев вблизи «Водозабора-Хмыловский», обеспечивающего водой Врангель. Представители компании «ВостокБурВод» уже обозначили точки, подходящие для бурения скважин, необходимая глубина которых не менее 40 метров.

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Нашли два места, где можно пробурить скважины. Нам гарантировали, что они дадут 10 кубов в час воды каждая.
Подрядчик к началу работ готов, но быстро, предупреждают специалисты, скважины не запустят. Не меньше двух недель займет само бурение, еще какое-то время понадобится на подключение новых скважин к водохранилищу и их запуск.
Вместе с тем решено расконсервировать скважины на реке Глинка в районе поселка Первостроителей, оценить наличие в них воды и при положительном результате также запустить в работу.

Андрей Бодров, руководитель депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, директор МУП «Находка-Водоканал»
Нужно принимать решение. Двигаемся, буря две новые скважины, и параллельно двигаемся здесь (по реке Глинка). Идем в паре, работаем там и здесь, чтобы уложиться во временные рамки и получить этот стабильный объем воды, потому что конец марта и все — будет снаружи вода.
Помимо оперативных мер, которые позволят улучшить ситуацию с дебетом воды в «Водозаборе-Хмыловский», чиновники обсудили и варианты на перспективу. В связи с возведением во Врангеле завода «ВНХК», в 2013 году начнутся работы по строительству трубопровода с «Екатерининского-Водозабора» к «Хмыловскому». Однако боятся дефицита воды жителям центральной части Находки не стоит. Сегодня при своей мощности в 100 тыс. кубометров воды в сутки «Екатерининский-Водозабор» дает на город не более 40 тыс. Между тем 20-километровый водовод позволит навсегда обеспечить бесперебойное водоснабжение поселка Врангель.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.