назад » Городские будни » 15 Февраля 2012 (А у нас во дворе)

Борьба за лёд — жители Макарова бьются за хоккейную коробку



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Улица Макарова — один из удаленных микрорайонов Находки, названа так в 1962 году в честь океанографа и полярного исследователя вице-адмирала Степана Макарова. Десяток жилых домов находятся здесь в объятиях сопки. С вершины которой открывается красивейший вид на бухту Новицкого и остров Лисий.

Этот микрорайон еще называют Нефтебаза. По соседству с жилыми домами расположены база и порт крупнейших российских нефтяных компаний.
Проживают здесь около полутора тысяч жителей, причем треть из них — дети. Но к сожалению, ни школы, ни детского сада здесь никогда не было. Дети ходят в образовательные учреждения соседних микрорайонов Находки. После школы тоже особо не разгуляешься — негде.
Раньше, вспоминают жители, детская площадка была у каждого дома, сегодня - одна на весь район, остальные настолько запущены, что детям гулять на них не безопасно. Подобная ситуация с футбольным полем и хоккейной коробкой, которые давно уже стали излюбленным местом для выгула домашних животных, но ни для отдыха детворы.

Ирина, житель улицы Макарова
Все говорят за спорт и Правительство тоже, но посмотрите какая у нас площадка. У нас дети пьют пиво, курят и просто занимаются чем попало, хотя бы эту часть сделайте. Летом — это было бы поле футбольное, а сейчас каток.

Регина Файзрахманова, житель улицы Макарова
Когда ЖКО заливало каток, у нас выставлялась елка здесь. Дети собирались, у нас проводились праздники. Наш район был не так забыт и мы чувствовали себя нужными.
Впрочем, жители здесь довольно активные. За подмогой они обратились к Руслану Маноконову, депутат Законодательного Собрания края обещал помочь в ремонте бортов хоккейной коробки. Но погонять шайбу местной детворе, похоже так и не удастся, каток не заливали уже несколько лет.

Владимир Пикулин, житель улицы Макарова
Выехать, покататься, дочка везет внуков в город. Где-то в городе ищут, когда свой есть каток. Для чего его делали.
В управляющей компании говорят - люк компании «Рокотел» мешает, мол, зальет коммуникации — весь район без связи останется.

Владимир Лялюшкин, генеральный директор "Телекоммуникации СЭЗ Находка" "Рокотел"
Данная телефонная канализация построена еще в 1995 году. Каток раньше заливался и никаких проблем не было. Ну это же элементарно делается: накрывается полиэтиленом или рубероидом, подсыпается землей, замораживается, чтобы первая вода не попала в колодец. Весной лед тает сверху, а не снизу и вода уходит. Заливали раньше и не было никаких вопросов.
Осенью жители улицы Макарова намерены обратится в Отдел по физкультуре и спорту, чтобы к следующему сезону коробку все таки залили. На катке, подмечают жители, могли бы кататься днем - дети, а вечером — взрослые. Прошлым летом в рамках городской программы благоустройства рядом с хоккейной коробкой вдоль квартальной дороги сделали освещение. А осенью на единственной дороге, ведущей в район улицы Макарова, был проведет латочный ремонт асфальта.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.