назад » Городские будни » 04 Февраля 2015 (Экономика)

Новый экологически чистый угольный комплекс появится в Находке


В Находке появится новый угольный комплекс. Максимальная мощность проекта «Север», реализация которого завершится в 2025 году, составит 20 миллионов тонн угля в год. Для сравнения это более трети годового грузооборота портов Находки и Врангеля. Мощнейший угольный терминал раскинется у мыса Петровского и станет конечным пунктом промышленной зоны Восточного порта. Как и все стивидоры, комплекс «Север» будет открытым угольным портом. Однако экологическая составляющая проекта учтена, уверяют инвесторы. Уже весной этого года подрядчик должен развернуть на месте строительную площадку. Первое рабочее совещание по вопросам организации и координации предстоящего строительства состоялось в администрации Находки.

Первую рабочую встречу в рамках развития транспортного узла «Находка-Восточный» решено было провести в форме диалога. На одной стороне стола - представители администрация Приморского края, администрации города и депутаты. На противоположной - представители государственного заказчика - ФКУ «Ространсмодернизация», инвестора - ЗАО «ПО «Приморнефтегазпром», генерального подрядчика - ООО «Стройновация».
О том, что противостояния не будет, сразу дал понять Михаил Пилипенко. Глава Находки уточнил, что местные власти понимают всю важность реализации крупного федерального проекта. Новый угольный терминал «Север» принесет в казну налоговые отчисления, обеспечит жителей рабочими местами, даст импульс развитию социальных учреждений.


Михаил Пилипенко, глава Находкинского городского округа
И самый главный момент - это развитие Восточного порта. Мы потихоньку закольцовываем его, если кто в Находке понимает, о чем я. Порт Восточный до конца уже доходит. Ну и дальше еще один объект будет - закольцовка происходит всего порта Восточного, он будет у нас мощным транспортным узлом в нашем городе. Я думаю, что все у нас получится. Дай Бог! Начинайте работать - только одно могу сказать.

Проект «Север» уже получил одобрение государственной экспертизы. Деньги на его реализацию будут поступать их двух источников. Строительство железнодорожной инфраструктуры и причала будет осуществляться за счет федеральных средств, а это более 23 миллиардов рублей. Инвестор взял на себя обязательства построить угольный производственно-перегрузочный комплекс. Его часть - это почти 13 миллиардов рублей. Несмотря на непростые времена, строка трат на реализацию проекта «Север» сохранена в федеральной программе по развитию транспортной системы России. Инвестора тоже не пугают новые условия, связанные с обесцениванием рубля.


Андрей Загорский, руководитель проекта по строительству угольного терминала «Север»
Наш проект состоит из двух частей. Первая - федеральная часть, вторая часть инвестора. Инвестор берет на себя обязательства по формированию искусственного земельного участка и начинки терминала, всей технологии, то есть внутренние железнодорожные пути и перегрузочный комплекс. Общая сумма инвестиций согласно документам, которые вышли из госглавэкспертизы, порядка 12 миллиардов рублей. Так как курс сейчас немного другой, а более половины этих денег - это оборудование, мы будем корректироваться в сторону увеличения. Ресурсы у нас есть, курсовые разницы нас не пугают.

Начало строительных работ на площадке запланировано на первый квартал текущего года. Генеральный подрядчик «Стройновация» уже получил аванс. Полный расчет со строительной компанией произойдет после завершения всех работ - такого главное условие государственного контракта. Предполагаемый срок сдачи объектов - четвертый квартал 2017 года. Для реализации проекта не менее чем на 15% субподрядных работ будет привлечены местные компании. В строительстве транспортного узла будет задействовано 1400 человек.


Андрей Левакин, заместитель генерального директора ФКУ «Ространсмодернизация»
Сегодня в бюджете подтверждены объемы финансирования. Мы даже смогли заплатить аванс подрядчику, поэтому то, что мы сегодня здесь находимся, мы имеем проект, который имеет ответы на все вопросы, которые должны быть решены в рамках реализации комплексного проекта. Мы имеем инвестора, с которым у нас также заключено инвестиционное соглашение, в котором он финансово отвечает за исполнение своих обязательств, в том числе и за финансовую составляющую. У нас есть подрядчик, который также обеспечен и проектом, и деньгами. Поэтому я с уверенностью смотрю на этот объект, мы его точно построим. И сроки - 2017 год, в конце 2017 года у нас должны быть полностью закончены строительно-монтажные работы.


Андрей Загорский, руководитель проекта по строительству угольного терминала «Север»
Объем с 2018 года - 6 миллионов тонн, с 2020 года -12 миллионов тонн, с 2025 года - 20 миллионов тонн. Мы ведем даже сейчас диалог о том, чтобы начинать получать небольшую предоплату за будущие объемы угля от потребителя. Мы конкурируем, российский уголь конкурирует с австралийским, по большей части, и с индонезийским. Из-за изменившихся курсов, потребитель он очень чуток и он понимает, что у российского угля огромное будущее. В два раза снижена себестоимость - это большой потенциал.


Проставляя проект, инвесторы затронули экологическую составляющую будущего угольного терминала. Чтобы максимально снизить пыление вагоны с углем будут переворачиваться в закрытых помещениях. По периметру комплекс будет обнесен высоким забором. Летом хранящийся на открытых площадках уголь будут орошать с помощью водяных пушек, зимой - с применением снегогенероторов. По уровню экологической защиты это будет один из лучших терминалов в регионе, уверяют инвесторы перегрузочного комплекса «Север».


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Эдуард

21 января 2017, Суббота / 15:07
Очередной липовый проект который к 2025 году никому не будет нужен, потому что к тому времени мы все повымираем как мамонты, уже все порты превратили в угольные терминалы, причем переваливают открытым способом.