назад » Городские будни » 14 Сентября 2015 (Культура)

Инна Брагина представила жителям Находки персональную выставку «Памяти мамы»


В картинной галерее «Вернисаж» открылась третья персональная выставка Инны Брагиной. Художница из Уссурийска представила зрителям 72 произведения, в числе которых пейзажи, портреты, натюрморты. Экспозицию автор посвятила самому дорогому в жизни человеку - своей маме. Побывала на выставке и наша съёмочная группа.

Находкинские любители изобразительного искусства всегда с нетерпением и большим интересом ждут очередной встречи с творчеством Инны Брагиной. Да и сама художница уже называет Находку родным местом, в которое хочется возвращаться вновь и вновь. Особенно тёплые отношения у автора сложились с коллективом картинной галереи «Вернисаж», где она уже в третий раз открывает свою персональную экспозицию.

Инна Брагина, художник:

- Люди, которые здесь работают, отдают себя тому, чтобы показать художника, чтобы сделать это самым лучшим образом. Мы не договаривались совершенно, но те работы, которые бы я хотела видеть на определённых местах, там и появились. Это великолепно совершенно. Это тяжело, это сложно, и это очень большой профессионализм. У вас это есть. У вашего города, и у тех, кто здесь бывает.

Пожалуй, главное украшение выставочного зала - это портрет мамы Инны, памяти которой посвящена выставка. Её не стало около года назад. Пережив тяжёлую потерю, художница продолжает творить. А мама для неё всё так же остаётся самым главным зрителем.

Инна Брагина, художник:

- Понимаете, если бы не она - этого бы не было. Ни меня бы не было, ни того, что я делаю, не было бы. За каждую работу я не болею. Болеет она. Для нее всё это важно, всё это ценно, жизненно. Я практически все выставки называю посвящением. Каждый раз я говорила, что всё это для зрителя. Я нисколько не лукавлю. Но первый зритель - мама. И все посвящения, которые у меня были, есть и будут - прежде всего, для неё.

К слову, к написанию портретов Инна Брагина питает особую слабость. Ухватить момент человеческого спокойствия, красоты, умиротворённости - непросто, но в этом есть особенная магия, говорит художница. Правда тут же с сожалением замечает, что культура написания портретов постепенно угасает.

Инна Брагина, художник:

- Есть фотография, есть фотошоп. Кем хочешь, тем себя и представляй. Здесь немножко другой вариант. Это пролонгированный взгляд. И когда ты это прочувствовал, ты это понимаешь. А если ты этого не видел, то спокойно можно повесить фотографию. Через каждый день их можно менять. Почему-то у нас многие люди стесняются. Не останется этого. Некому будет передать. Иногда это очень маленький момент и потому человек от этого уходит, что-то теряется. Это луч, который сейчас случился, а потом его нет.

На выставке представлены 72 живописные и графические работы. Помимо портретов здесь присутствуют натюрморты и, конечно же, пейзажи родных для Инны мест: красочных улиц и окрестностей Уссурийска. В будущем автор пообещала отразить в своём творчестве и Находку.

Ирина Никифоренко, помощник главы администрации Находкинского городского округа:

- От всей души мы поздравляем вас с открытием выставки. Мы желаем, чтобы ваши удивительные работы радовали людей. И таких людей, наверняка, очень очень много.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Когда мы приходим на выставку, чаще всего, мы сначала замечаем красивый багет, а потом уже картину. А на её работы смотришь - багета не видно. Они даже не нуждаются в хорошем оформлении, настолько они душевно и талантливо написаны.

Заметно отличаются от других две картины - «Гибель зла» и «Водоворот». Они, как рассказывает Инна Брагина, положат начало целой серии работ, в которых художница попытается отразить непростое устройство жизни человека.

Инна Брагина, художник:

- Мы во многих случаях не думаем о том, что случилось сегодня, и как это скажется завтра; о том, стоит ли делать добро или зло, стоит ли обижать людей. Это попытка достучаться до кого-то. Есть какое-то желание подумать, поразмыслить. Хочется, чтобы кто-то остановился, помыслил и что-то доброе сделал.

Тонкая красота и душевность - вот что привлекает зрителей в произведениях Инны Брагиной. Новая экспозиция стала настоящим подарком для почитателей её таланта.

Наталья Некрасова, гость выставки:

- Когда я узнала, что состоится её очередная выставка, просто убежала с работы всё, бросив. Я очень хотела увидеть именно этого автора - Инну Брагину. На её картины невозможно без какого-то душевного трепета смотреть. К сожалению, она в этот раз не привезла всем полюбившиеся натюрморты с огурцами, которые всем хотелось просто взять и попробовать. Она сама говорила о том, что натюрморты - любимые картины её мамы. Все их хотели купить в предыдущих выставках, но она их не продала. Желаю ей счастья, долголетия, новых творческих побед, и чтобы всё у неё хорошо сложилось в жизни.

В «Вернисаже» выставка пробудет до 14 октября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.