назад » Городские будни » 31 Мая 2013 (Экономика)

Находкинская таможня отметила 104 годовщину со дня образования



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



104 года назад, 1 июня 1909 года, была «учреждена должность таможенного надзирателя таможенного поста в бухте Находка в количестве 1 лица». Первым таможенным надзирателем в бухте Находка был Жуков Иван Иванович.

Сегодня Находкинская таможня является одним из важнейших участков службы в Дальневосточном Федеральном округе. Начальник Находкинской таможни Сергей Дудка рассказал журналистам, какие результаты ясно свидетельствуют об этом.


Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:
Подтверждением профессионализма коллектива и добросовестного исполнения своих обязанностей является то, что в конкурсе на лучший коллектив таможни , который проводился дальневосточным таможенным управлением, Находкинская таможня заняла второе место. В 2011-2012 годах лучшим коллективом таможенного поста, расположенного в морском пункте пропуска, признавался таможенный пост Морской порт Восточный.
По итогам 2012 года в Федеральный бюджет было перечислено 38.9 миллиарда рублей. Товарооборот в регионе деятельности таможни на сегодняшний день составляет, по итогам 12 года, 1.6 миллионов тонн и общая стоимость товаров, которые были оформлены Находкинской таможней, превышает 2.7 миллиарда долларов.

Такие показатели являются еще и результатом серьезной работы по внедрению новых технологий.
Находкинская таможня уже традиционно участвует в проведении экспериментов на база Находкинской таможни, в частности, таможенного поста Морской порт Восточный.


Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:
Проводился эксперимент по предварительному информированию при ввозе товаров морским транспортом. Этот эксперимент имел положительные результаты. Сейчас на базе проделанной работы и достигнутых результатов продолжается работа по сокращению срока нахождения контейнеров на территории порта. С января месяца эта работа проводится под руководством Федеральной таможенной службы и дальневосточного таможенного управления. И уже можно сказать, что положительные результаты были достигнуты.

К примеру, время нахождения контейнеров в порту сократилось с 14 до 10 дней.
Развивается также система электронного декларирования.


Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:
Цифры впечатляющие: 99 и пять процентов деклараций подаются в электронном виде с использованием сети Интернет.
В настоящее время более 50% при прибытии и 85% при убытии оформляются бесконтактно.

В Находкинской таможне большое значение придают и мероприятиям, направленным на снижение уровня коррупции.


Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:
Борьба с коррупцией в Находкинской таможне ведется на системной, плановой основе. Это комплекс мероприятий — организационных, кадровых, воспитательных, профилактических. Можно сказать, что в тринадцатом году уже зарегистрировано одно уведомление о факте склонения должностного лица таможенных органов к действиям коррупционного характера. В конце прошлого года Находкинская таможня проводила анкетирование участников ВЭД с целью оценки коррупционной обстановки в регионе деятельности таможни. Так вот, по результатам этого анкетирования, 80 процентов участников ВЭД оценили степень коррупционной обстановки в таможне как низкую.

Находкинская таможня занимает достойное место в таможенной системе, успешно решает задачи, поставленные перед Федеральной таможенной службой. Защиту экономических интересов РФ обеспечивают 550 грамотных, квалифицированных, знающих свое дело специалистов.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:
В связи со 104-й годовщиной образования Находкинской таможни мне прежде всего хотелось бы поздравить наших ветеранов, пожелать им крепкого здоровья, оптимизма. Также хочется поблагодарить коллектив таможни за каждодневный, кропотливый, профессиональный, напряженный труд, пожелать успехов в работе не только моим коллегам, но благополучия их семьям. Еще поздравляю представителей иных государственных органов, которые вместе с нами несут службу на границе и защищают интересы государства, а также добросовестных участников ВЭД, которые с нами взаимодействуют и вносят значительный вклад в пополнение федерального бюджета.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.